Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 19 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 16.09.2016 - 14:21 h

Lunes, 19 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Plan cernícalo

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Valle del Lozoya

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“HORIZONTES DEL OESTE” (“HORIZONS WEST”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Robert Ryan, Rock Hudson, Julie Adams, John McIntire, Raymond Burr, Dennis Weaver, James Arness

Argumento: Finalizada la Guerra de la Secesión, dos hermanos vuelven al rancho de su padre. El más joven regresa dispuesto a reanudar su trabajo como vaquero; en cambio, el mayor se ha convertido en un hombre sin escrúpulos, cruel y ambicioso, que aspira a enriquecerse utilizando todos los medios a su alcance. Los hermanos siguen, pues, caminos muy distintos, pero el destino hará que, finalmente, tengan que enfrentarse.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“SEDIENTO DE JUSTICIA” (“JOE DAKOTA”)

Director: Richard Bartlett

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Jock Mahoney, Luana Patten, Charles McGraw, Barbara Lawrence, Claude Akins,Lee Van Cleef, Anthony Caruso, Paul Birch, George Dunn, Steve Darrell, Rita Lynn,Gregg Barton, Anthony Jochim, Jeane Wood, Juney Ellis, Francis McDonald

Argumento: Joe Dakota, un misterioso vaquero llega al pequeño pueblo de Arborville, donde se encuentra con la pelirroja Jody. La mayoría de la población está en las afueras, trabajando en una plataforma petrolífera. El jinete despertará la ira de los vecinos, cuando empiece a inmiscuirse en sus asuntos.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. CINE (Subtitulado/12 Años)

“EL JURAMENTO” (“THE PLEDGE”)

Director: Sean Penn

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Jack Nicholson, Aaron Eckhart, Robin Wright, Helen Mirren, Vanessa Redgrave,Sam Shepard, Mickey Rourke, Benicio del Toro, Tom Noonan, Lois Smith, Harry Dean Stanton

Argumento: El día de su jubilación, Jerry Black, un detective de homicidios de Nevada, durante la fiesta sorpresa celebrada en su honor, acepta encantado el generoso regalo de sus colegas: un billete de avión para hacer el viaje de sus sueños: ir de pesca a México. Pero cuando se descubre en las montañas el cuerpo sin vida de una niña de ocho años, Jerry, incapaz de mantenerse al margen, acude al lugar del crimen y se encarga de comunicar la terrible noticia a la familia de la víctima.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

02:50. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: En familia

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:10. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 19 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los públicos)

07:20. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

07:55. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE

Episodio 48. FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

08:50. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

09:45. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

10:45. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

FAJITAS MEJICANAS

11:15. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:50. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO

12:40. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 5. MUSEO DE ANTROPOLOGÍA

Episodio 6. MUSEO DEL ROMANTICISMO

13:40. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

CASAS DE CAMPO

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

BOADILLA DEL MONTE

18:10. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los públicos)

BRAIN TRAINING

18:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

SEÑORES DEL CIELO

19:20. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/Todos los públicos)

“TAMBIÉN UN SHERIFF NECESITA AYUDA” (SUPPORT YOUR LOCAL SHERIFF)

Director: BURT KENNEDY

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/12 Años)

“UNITED 93” (UNITED 93)

Director: PAUL GREENGRASS

00:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/7 Años)

“TIGRE Y DRAGÓN” (CROUCHING TIGER, HIDDEN DRAGON)

Director: ANG LEE

02:45. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

04:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

CASAS DE CAMPO

05:15. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:45. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete