Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 17 de octubre de 2016

Telemadrid

| 14.10.2016 - 16:49 h

Lunes, 17 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Invasores

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Arganda del Rey

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL HOMBRE DE LARAMIE” (“THE MAN FROM LARAMIE”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp, Cathy O'Donnell, Aline MacMahon,Wallace Ford, Alex Nicol, John War Eagle, Jack Elam

Argumento: Un capitán del ejército de los Estados Unidos se hace pasar por comerciante y va a México para averiguar quién le vendió rifles a los apaches que asesinaron a su hermano. Entre los sospechosos se encuentran un arrogante hacendado, su despiadado hijo y el capataz de su rancho.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“CABALGAR EN SOLITARIO” (“RIDE LONESOME”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Randolph Scott, Karen Steele, Pernell Roberts, Lee Van Cleef, James Coburn,James Best

Argumento: Un cazador de recompensas detiene a un joven acusado de asesinato. Durante el viaje a la ciudad donde debe ser juzgado, se les une una pareja de pistoleros y una bella mujer. Por el camino serán perseguidos no sólo por los indios, sino también por el hermano del detenido, que trata de liberarlo.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

22:00. REPORTEROS 360º (12 Años)

Hoy: Metro: Línea 1

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Azoteas

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Egipto

02:55. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: La Isla de los Moais

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 17 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:05. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

SEPTIEMBRE, ECOS DE REYES

08:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS PEQUES DEL ZOO

08:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Episodio 17. HAY VIENE LA PLAGA

Episodio 18. MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

SANCOCHO/MARMITA MARINERA

11:05. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:40. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:20. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CHINCHÓN Y EL AJO

13:10. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 3. MUSEO BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO

Episodio 4. MUSEO DE AMERICA

14:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

AJENOS A LA CRISIS

15:05. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

ASMA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

BRAOJOS

18:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS PEQUES DEL ZOO

18:25. ANIMALIA (Todos los P.)

19:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ACUARIUS/LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“TERRITORIO APACHE” (APACHE TERRITORY), Director: RAY NAZARRO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“MEDIDAS DESESPERADAS” (DESPERATE MEASURES), Director: BARBET SCHROEDER

00:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“FRONTERA LIMITE” (LINEWATCH), Director: KEVIN BRAY

02:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años/HD)

“FUGA DESESPERADA” (BREAKOUT (SPLIT DECISION), Director: DAMIAN LEE

03:40. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

AJENOS A LA CRISIS

04:40. ÚICOS (Subtitulado/Todos los P.)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:15. SIGNO A SABER I (Todos los P.)

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete