Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 16 de septiembre

Telemadrid

| 13.09.2013 - 16:01 h

Lunes, 16 de septiembre de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID LENTO”

“MADRID VUELA”

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO)

EDIFICIOS CON HISTORIA

10:25.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

10:55.- EXTREMADURA SALVAJE

“EL LLANTO DEL PÁJARO GIGANTE”

11:25.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

EL EDIFICIO MIRADOR

11:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:05.- DOCUMENTALES

“MARES Y OCÉANOS: LOS ROQUES (VENEZUELA)”

“MEDITERRÁNEO: ISLA DE MIKONOS (GRECIA)”

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO)

15:40.- CINE WESTERN (PANORÁMICO/7 AÑOS)

“LA GRAN PRUEBA” (“FRIENDLY PERSUASION”)

Director: William Wyler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Gary Cooper, Dorothy McGuire, Marjorie Main, Anthony Perkins, Richard Eyer, Robert Middleton, Walter Catlett

Argumento: Jess Birdwell es el patriarca de una familia de cuáqueros, una secta cristiana que se niega a participar en las guerras. Su hijo Josh desea adherirse al pacifismo familiar pero, temiendo ser tomado por un cobarde, se alista en el ejército, lo que provoca el disgusto de su madre.

18:15.- CINE DE TARDE (PANORÁMICO/7 AÑOS)

“EL CONQUISTADOR DE MONGOLIA” (“THE CONQUEROR”)

Director: Dick Powell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: John Wayne, Susan Hayward, Pedro Armendáriz, Agnes Moorehead, Thomas Gomez, John Hoyt, William Conrad, Ted de Corsia, Leslie Bradley, Lee Van Cleef, Peter Mamakos, Leo Gordon, Richard Loo

Argumento: En Mongolia, el señor de la guerra Temujin debe luchar contra un clan rival que ha asesinado a su padre. Pero el guerrero vive dominado por otras preocupaciones: su vida familiar se puede ver amenazada por su deseo de conquistar el corazón de una prisionera tártara.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:55.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO)

22:05.- KILÓMETRO 0. Presenta: ANA SAMBOAL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KILÓMETRO 0 (Redifusión)

02:55.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

“LÍNEA ABIERTA”

03:50.- SON-ÁMBULOS

04:20.- laOtra SINFÓNICA

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 16 de septiembre de 2013

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

NIÑOS MALIGNOS

LA FÓRMULA DEL ÉXITO

FAMILY SONGS

QUEEN III

RANGOS VOCALES

CANCIONES DE BUEN ROLLO 1

09:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LA SOGA DEL MUERTO.

10:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

¿HAY VIDA DESPUÉS DE LA VIDA?

11:10.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

CON DIEZ AÑOS MENOS.

DE MADRID AL CIELO.

13:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

PLAYAS DE KENIA.

PRAGA.

15:20.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:40.- ANIMALANDIA

17:10.- PERROS POLICÍA II

17:55.- ANIMALIA

19:35.- INSTINTO ANIMAL

DAME VENENO

DE TRAVESÍA

HUÉRFANOS

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

LA RUTA DE LAS LETRAS.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:10.- NOCHE DE CLÁSICOS (Subtitulado) (Panorámico – HD) (18 años)

“LA LISTA NEGRA” (“THE DEAD POOL”)

Director: BUDDY VAN HORN

00:45.- NOCHE DE CLÁSICOS (Subtitulado) (Panorñamico – HD) (7 años)

“DOCE DEL PATÍBULO” (“THE DIRTY DOZEN”)

Director: ROBERT ALDRICH

03:20.- MI CÁMARA Y YO

DE MADRID AL CIELO.

PLAYAS DE KENIA.

05:20.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete