Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 16 de junio de 2014

Telemadrid

| 13.06.2014 - 15:57 h

Lunes, 16 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

03:30.- ZAPSPORTS

06:35.- AQUÍ VIVO YO: CIGARRAL/ELÉCTICO/CÚBICA

07:30.- MADRID EN MOTO

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO)

11:25.- MEDICINA TV

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA FURIA DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“GUNS OF THE MAGNIFICENT SEVEN”)

Director: Paul Wendkos

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: George Kennedy, James Whitmore, Monte Markham, Tony Davis, Scott Thomas,Reni Santoni, Joe Don Baker, Bernie Casey, Fernando Rey, Frank Silvera, Sancho Gracia

Argumento: Los soldados del dictador mexicano Díaz han capturado a un apasionado líder revolucionario. Su lugarteniente ofrece a un famoso forajido una recompensa por liberarlo y devolver la esperanza al pueblo mexicano. Pero antes, el mercenario tendrá que reunir a su cuadrilla de guerrilleros fronterizos, entre los que se cuentan los pistoleros y los artilleros más osados del Oeste.

17:15.- CINE WESTERN (TODOS LOS PÚBLICOS)

“DILIGENCIA A TUCSON” (“STAGE TO TUCSON”)

Director: Ralph Murphy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Rod Cameron, Wayne Morris, Kay Buckley, Sally Eilers, Carl Benton Reid, Roy Roberts, Harry Bellaver, Douglas Fowley

Argumento: Grif Holbrook y su ayudante, Barney Broderick, encargados de la investigación de una serie de secuestros de diligencias han seguido la pista a Jim Maroon, un forajido que ha estado vendiendo los carros a los confederados.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:00.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/16 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SANTOS Y SOLDADOS 2: OBJETIVO BERLÍN” (“SAINT AND SOLDIERS 2”)

Director: Ryan Little

Nacionalidad: Estados Unidos, 2012

Intérpretes: Corbin Allred, David Nibley, Jasen Wade, Lincoln Hoppe, Nichelle Aiden

Argumento: El 15 de agosto de 1944, un grupo de paracaidistas salta en el sur de Francia para proteger a las tropas aliadas que marchan hacia Berlín. En territorio enemigo son atacados. Tres de ellos pondrán en riesgo su vida para proteger a los capturados.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: TRASLADOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: ALAS ATADAS

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: RESINERO Y PASTELERO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Lunes, 16 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

EL DÍA DE LA MADRE

THE FLAMING LIPS

RADIOHEAD 6

BRYAN ADAMS LIVE

BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO

10:40.- CENTRAL DE SONIDOS

POP ESPAÑOL AMPLIO

11:10.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA SOGA DEL MUERTO

11:40.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EXTRATERRESTRES EN LA ANTIGUEDAD

12:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

AGUA, AGÜITA!

13:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MEDELLIN

MACAO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:50.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL AÑO DEL CONEJO

ANIMALES DE INVESTIGACION

21:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL

¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

21:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

Episodio 6. MADRID CIUDAD.

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“MATADOR” (MATADOR, THE), Director: RICHARD SHEPARD

00:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“TODOS LOS HOMBRES DEL PRESIDENTE” (ALL THE PRESIDENT S MEN)

Director: ALAN J. PAKULA

03:05.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

¡AGUA, AGÜITA!.

04:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MEDELLIN.

MACAO.

05:40.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete