Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 15 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 12.09.2014 - 17:07 h

Lunes, 15 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- RESPIRA MADRID. LA PEDRIZA, NATURALEZA VERTICAL

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo

10:00.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) TRABAJANDO EN SOLITARIO/CAMPO DE PRUEBAS

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:40.- MEDICINA TV. FIBRILACIÓN AURICULAR

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA SOGA DE LA HORCA” (“CAHILL U.S.MARSHAL”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1973

Intérpretes: John Wayne, George Kennedy, Gary Grimes, Neville Brand, Clay O'Brien, Marie Windsor, Morgan Paull, Dan Vadis

Argumento: El jefe de policía de Valentine investiga un espectacular asalto a un banco del pueblo, durante el cual son asesinados el sheriff y su ayudante. Cahill, su hijo y un amigo comanche, que es un gran rastreador, recorren el territorio en busca de los asaltantes.

17:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“BUCHANAN CABALGA DE NUEVO” (“BUCHANAN RIDES ALONE”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Randolph Scott, Craig Stevens, Barry Kelley, Tol Avery, Peter Whitney, Manuel Rojas, L.Q. Jones, Robert Anderson, Joe De Santis, William Leslie, Jennifer Holden,Nacho Galindo

Argumento: Tras servir como mercenario en el ejército mexicano, el aventurero Buchanan cabalga hacia un pueblo llamado "Infierno", dominado por los hermanos Agry y famoso por sus expeditivos ahorcamientos. A uno de ellos lo mata Juan, un joven mexicano, para vengar el honor de su hermana. Buchanan se pone de su parte y ambos son arrestados y condenados a morir en la horca.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- PROGRAMA POR DETERMINAR

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. CON EL BIBERÓN A CUESTAS

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. LOS VISITANTES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. JULIO, COLORES QUE MATAN (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 15 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

NIÑOS MALIGNOS

LA FÓRMULA DEL ÉXITO

MUSE

FRIENDLY FIRES

JOHN LENNON

BRUCE SPRINGSTEEN

10:45.- CENTRAL DE SONIDOS

POP

13:25.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LAS SIETE ILUMINARIAS

13:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

MISTERIOS DE LA MUSICA

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

SELVA DE CAMERÚN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

LOS VAQUEROS DE MADRID

17:50.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

MODERNA/LABRANZA/ECOLOGICA

18:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

FRESNEDILLA DE LA OLIVA COLMENAR DE ARR

20:10.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

20:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:05.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LA RUTA DE LAS CIGÜEÑAS

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DEL OTOÑO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“SOLDADO DE FORTUNA” (LEGIONNAIRE), Director: PETER MACDONALD

00:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“ANSIEDAD TRÁGICA” (TENSION AT TABLE ROCK),

Director: CHARLES MARQUIS WARREN

02:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

LOS VAQUEROS DE MADRID

03:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

SELVA DE CAMERÚN

CAMBOYA

04:50.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

05:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete