Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 15 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 12.12.2014 - 17:18 h

Lunes, 15 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MI CALLE. C/ GONZALO DE CÓRDOBA (CHAMBERÍ)

06:50.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:10.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

10:15.- STINGERS VI. Serie (12 AÑOS)

DURMIENDO CON EL ENEMIGO

UN CABALLO ES UN CABALLO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA CIUDAD SIN LEY” (“DEATH OF A GUNFIGHTER”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Richard Widmark, Lena Horne, Carroll O'Connor, David Opatoshu, Kent Smith,Jacqueline Scott, Morgan Woodward, Larry Gates, Dub Taylor, John Saxon, Darleen Carr, Michael McGreevey

Argumento: Después de veinte años como sheriff, manteniendo la ley y el orden en una ciudad del estado de Texas, Frank Patch descubre que los caciques de la zona quieren destituirlo para poner en su lugar a un sheriff más manejable.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL ÚLTIMO MOHICANO” (“DER LETZTE MOHIKANER”)

Director: Harald Reinl

Nacionalidad: Alemania, 1965

Intérpretes: Joachim Fuchsberger, Karin Dor, Daniel Martín, Anthony Steffen, Carl Lange,Marie-France, Stelio Candelli, Ricardo Rodríguez, Kurt Großkurth, Ángel Ter

Argumento: La lucha por la conquista de las salvajes tierras americanas sólo encuentra el apoyo razonable de una rama de los indios, los mohicanos. Se enfrentan por sí solos al resto de las demás razas indígenas con una visión clara de lo que será el futuro de esas tierras si se llega a la convivencia pacífica.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:05.- CIUDADANO CAKE. Presenta: CAKE MINUESA

BUENA GENTE (Ver nota de prensa)

SUS SEÑORÍAS LOS DIPUTADOS (Redifusión)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL HOTEL PUERTA DE AMÉRICA

02:25.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) MODERNA/LABRANZA/ECOLÓGICA

03:15.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 15 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

NEO SOUL

NO DOUBT

THEY MIGHT BE GIANTS

CANCIONES DE BUEN ROLLO

DEF LEPPARD

CRY 2: CRYING

RAMONES

11:20.- CENTRAL DE SONIDOS. RECOPILATORIOS

11:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA. RAMONCÍN 2

12:30.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado)

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

¡QUÉ LEJOS ESTÁ MADRID!

14:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

MANHATTAN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO. VIVIR EN LA CIUDAD

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) DAGANZO, CAMARMA Y MECO

20:10.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES.

20:50.- ANIMALANDIA

21:15.- INSTINTO ANIMAL. EL BOSQUE ANIMADO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“CABALGA CON EL DIABLO” (“RIDING WITH THE DEVIL”)

Director: ANG LEE

01:35.- LAOTRA SALA (Panorámico) (Todos los públicos)

“DESAFÍO EN RIO BRAVO” (“SFIDA A RIO BRAVO (DUEL A RIO BRAVO)”

Director: TULIO DEMICHELI

03:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) ¡QUE LEJOS ESTA MADRID!

03:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

MANHATTAN

04:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) LUCÍA ETXEBARRIA Y FEDERICO MONROY

05:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete