Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 14 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 11.11.2016 - 16:44 h

Lunes, 14 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:45. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Abril, tiempo de aguas

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Miraflores de la Sierra

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LAS AVENTURAS DE BUFFALO BILL” (“BUFFALO BILL”)

Director: William A. Wellman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1944

Intérpretes: Joel McCrea, Maureen O'Hara, Linda Darnell, Thomas Mitchell, Edgar Buchanan,Anthony Quinn, Moroni Olsen, Frank Fenton, Matt Briggs, George Lessey, Frank Orth

Argumento: Narra las hazañas de este aventurero, cuyo nombre real era William F. Cody.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“CINCO PISTOLAS” (“FIVE GUNS WEST”)

Director: Roger Corman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: John Lund, Dorothy Malone, Mike Connors, R. Wright Campbell, Jonathan Haze,Paul Birch, James Stone

Argumento: Durante la Guerra de Secesión cinco delincuentes son perdonados y nombrados soldados de la Confederación a cambio de cumplir una misión, asaltar una diligencia y entregar un hombre que viaja en ésta al ejército. Sin embargo, cuando les comunican que en la diligencia también hay una gran cantidad de dinero en monedas de oro, todos empiezan a pensar en cómo quedarse con él.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

22:00. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: Héroes caninos

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Tienen éxito

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID NO DUERME (12 Años)

Hoy: El otro lado: Madrid mágico

02:50. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: La estigmatizada española

03:35. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:45. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:20. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassen-Bey

04:55. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:45. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 14 de noviembre de 2016

-Programación laOtra

06:30.- CON DUENDE (Todos los públicos)

06:35.- ANIMALIA (Todos los públicos)

06:50.- MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

ABRIL TIEMPO DE AGUAS

07:15.- MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los públicos)

RELACION ANIMALES CUIDADORES

07:45.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ANIMALES CON TRUCO/ERES UNA CRÍA.

08:40.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

09:45.- ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

Episodio 480. LASAÑA DE VERDURAS NAVARRAS

Episodio 481. ENSALADA TEMPLADA DE PASTA Y MARISCO

10:40.- RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:15.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los públicos)

TARTA SOUFLE DE QUESO BLANCIO CON SALSA

11:55.- SABOREA MADRID (Todos los públicos)

COLMENAR VIEJO Y EL QUESO

12:50.- MI CALLE (Todos los públicos)

C/CUCHILLEROS (CENTRO)

C/LAGASCA (SALAMANCA)

13:50.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

YO VIVO DE ALQUILER/MAGERIT

15:10.- MEDICINA TV-I (Todos los públicos/Todos los públicos)

GLAUCOMA

15:35.- TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- MADRID CONTIGO (Todos los públicos)

19:40.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL HONGO ASESINO/LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

20:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:35.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:45.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/16 Años)

“EL RASTRO DEL DELITO” (FELONY)

Director: MATTHEW SAVILLE

00:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/16 Años)

“JAQUE AL ASESINO” (KNIGHT MOVES)

Director: CARL SCHENKEL

02:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/Todos los públicos)

“GERÓNIMO, UNA LEYENDA” (GERONIMO: AN AMERICAN LEGEND)

Director: WALTER HILL

04:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

YO VIVO DE ALQUILER/MAGERIT

05:45.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

06:15.- AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete