Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 13 de julio de 2015

Telemadrid

| 10.07.2015 - 13:59 h

Lunes, 13 de julio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:50. BRIC

Hoy: Hogar

07:15. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. ZARRIOS (Subtitulado/Todos los P.)

Se buscan curiosidades y tesoros en trasteros, buhardillas y garajes.

11:45. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“TAMBORES DE GUERRA” (“DRUM BEAT”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Alan Ladd, Audrey Dalton, Marisa Pavan, Robert Keith, Charles Bronson, Rodolfo Acosta, Elisha Cook Jr., Warner Anderson, Anthony Caruso, Hayden Rorke, Peter Hansen, Strother Martin, Willis Bouchey, Richard Gaines, Isabel Jewell

Argumento: En 1870, unos años después de la Guerra de Secesión, el presidente de los Estados Unidos Ulysses Grant confía a Johnny McKay la misión de llevar la paz al sur de Oregón, donde una tribu india dirigida por el capitán Jack ha abandonado la reserva arrasándolo todo a su paso.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LOS VENCIDOS” (“THE VANQUISHED”)

Director: Edward Ludwig

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Payne, Jan Sterling, Coleen Gray, Lyle Bettger, Willard Parker, Roy Gordon,John Dierkes, Charles Evans, Ellen Corby

Argumento: Tras la Guerra de Secesión, un oficial confederado llega a su pueblo y se encuentra con que está dominado por una banda de criminales.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:05. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. CIUDADANO CAKE (12 Años)

Hoy: Aznar, crónica de un atentado

22:15. CICLO CINE NÓRDICO (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“ANNIKA BENGZTON: PRIME TIME” (“PRIME TIME”)

Director: Agneta Fagerström-Olsson

Nacionalidad: Suecia, 2012

Intérpretes: Malin Crépin, Björn Kjellman, Leif Andrée, Kajsa Ernst, Erik Johansson, Felix Engström, Richard Ulfsäter

Argumento: En la noche más corta del año, diez personas se encuentran en un castillo desierto para realizar una filmación televisiva. La primera mañana, la conductora del programa es encontrada asesinada. La reportera Annika Bengtzon se introduce en la investigación, y pronto se entera de que uno de los sospechosos es su mejor amiga.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON PERMISO

02:50. BRIC

Hoy: Jardín/Decoración

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 13 de julio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:55. NOS QUEDA LA MÚSICA

REM

THE CRAMBERRIES

NO DOUBT

LAVADORAS

09:20. CENTRAL DE SONIDOS

CHICAS (13 Años)

DVDS DIVAS (13 Años)

DANCE

POP

ESTUVIERON EN LO MÁS ALTO (13 Años)

12:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

AL MERCADILLO

BIENVENIDOS A PALACIO

14:15. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

LA HIRUELA

17:35. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL MUSEO DEL SIGLO

ADOPTAME MUCHO

19:30. CRÓNICAS VAMPIRICAS III (7 Años)

Episodio 7. MUNDO FANTASMA

20:10. LOST GIRL IV (12 Años)

Episodio 11. EL FIN DE UNA ESTIRPE

21:05. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EDIFICIOS CON HISTORIA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:15. LA ZONA D:

- MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado)

23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (12 Años) (Audio Descripción)

“RESCATE AL AMANECER” (RESCUE DAWN), Director: WERNER HERZOG

02:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/13 Años)

“TERMINATOR 3: LA REBELIÓN DE LAS MÁQUINAS”

(TERMINATOR 3), Director: JONATHAN MOSTOW

03:40. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

AL MERCADILLO

BIENVENIDOS A PALACIO

05:10. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 7. VICTOR ULLATE Y MARIA ANGELES NARVAEZ

05:50. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:15. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete