Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 12 de enero de 2015

Telemadrid

| 09.01.2015 - 18:02 h

Lunes, 12 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- MI CALLE. C/FRANCISCO NAVACERRADA (VENTAS)

06:50.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:05.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:30.- STINGERS VII. Serie (12 AÑOS)

TIERRA DE NADIE

UNA ÚLTIMA OPORTUNIDAD

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TDOOS LOS P./PANORÁMICO)

“LADRONES DE TRENES” (“THE TRAIN ROBBERS”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1973

Intérpretes: John Wayne, Ann-Margret, Rod Taylor, Ben Johnson, Bobby Vinton, Christopher George, Ricardo Montalban

Argumento: La señora Lowe, una atractiva viuda, quiere recuperar el medio millón de dólares en oro que su difunto marido robó durante el asalto a un tren. Lane, atraído por la recompensa que ofrece de 50.000 dólares, decide ayudarla. Para ello cuenta con la colaboración de unos amigos.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TDOOS LOS P.)

“TRES TEJANOS” (“STREETS OF LAREDO”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: Estados Unidos, 1949

Intérpretes: William Holden, William Bendix, MacDonald Carey, Mona Freeman, Stanley Ridges,Alfonso Bedoya, Ray Teal, Clem Bevans

Argumento: Jim, Lorn y Wahoo, unos bandidos que se dedican a asaltar diligencias, huyen de la justicia y deciden separarse durante un tiempo. Buscando la ayuda de un amigo común, se alistan en los rangers, donde los admiten sin preguntarles por su pasado.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:10.- ABRAN FUEGO (SUBTITULADO)

Estreno/Ver nota de prensa

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA

02:20.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

03:15.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA e IGNASI TERRAZA

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 12 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LINKIN PARK

CANCIONES PARA NO OLVIDAR

JAIME URRUTIA

BLUES SONGS

09:35.- CENTRAL DE SONIDOS. POP/ROCK FASHION

10:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA. BRUCE SPRINGSTEEN 11 (BORN IN THE U.S.A)

11:35.- CENTRAL DE SONIDOS. OTROS SOLISTAS

12:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA. AYER

12:50.- MI CÁMARA Y YO

LOS LUNES AL SOL

MAR A DENTRO

14:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) BROOKLYN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10.- NO TE DUERMAS

17:25.- AQUÍ VIVO YO. VIVIR EN LA CIUDAD

18:15.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) DAGANZO, CAMARMA Y MECO

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

20:35.- ANIMALANDIA

21:05.- INSTINTO ANIMAL. DE TRAVESIA

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS CONFINES ORIENTALES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (Todos los públicos)

“SONRISAS Y LÁGRIMAS” (“THE SOUND OF MUSIC”)

Director: ROBERT WISE

02:15.- MI CÁMARA Y YO

LOS LUNES AL SOL

MAR ADENTRO

03:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) BROOKLYN

04:40.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ.

05:20.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete