Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 12 de diciembre de 2016

Telemadrid

| 09.12.2016 - 17:44 h

Lunes, 12 de diciembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Febrero, matando el frío

07:05. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“TIERRA GENEROSA” (“CANYON PASSAGE”)

Director: Jacques Tourneur

Nacionalidad: Estados Unidos, 1946

Intérpretes: Dana Andrews, Brian Donlevy, Susan Hayward, Patricia Roc, Ward Bond, Hoagy Carmichael, Fay Holden, Stanley Ridges, Lloyd Bridges, Andy Devine, Victor Cutler

Argumento: Logan Stewart, el propietario del principal almacén de mercancías de Jacksonville es un próspero hombre de negocios que desea vivir tranquilo. Sin embargo, no puede evitar verse envuelto en problemas: por un lado, un matón lo busca para matarlo; por otro, intenta proteger a un amigo que es banquero y jugador que tiene problemas.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA LEYENDA DEL BILLY EL NIÑO” (“THE KID FROM TEXAS”)

Director: Kurt Neumann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Audie Murphy, Gale Storm, Albert Dekker, Shepperd Strudwick, Will Geer, William Talman, Martin Garralaga, Robert Barrat, Walter Sande, Frank Wilcox, Dennis Hoey, Ray Teal, Don Haggerty, Paul Ford, John Phillips, Harold Goodwin, Zon Murray, Tom Trout, Rosa Turich, Dorita Pallais, Pilar Del Rey, Robert J. Wilke

Argumento: Cuando el único ranchero que le trataba bien es asesinado por un secuaz rival, Billy El Niño querrá venganza, pero dejará demasiado a la vista sus ganas de matar y esta ingenuidad le hará cargar con la culpa del asesinato.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:55. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: Refugiados

El programa convive con refugiados de la Comunidad de Madrid y con los voluntarios que les ayudan. Se conocerá la historia de Jean, un guineano que saltó la valla de Melilla después de siete intentos, y de Romeo, que vino huyendo de la pobreza de Camerún. Unos vienen huyendo del grupo yihadista Estado Islámico que controla los lugares donde viven. Otros escapan de la guerra, como muchas familias sirias que aprenden español para poder integrarse en Madrid.

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: En la carretera

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/ Peña Gorbea (Vallecas)

02:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

03:15. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: El Caixaforum

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

05:00. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 12 de diciembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:20. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

INVASORES

07:45. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS PEQUES DEL ZOO

08:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LAS REINAS DE LA NOCHE

FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

08:55. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:55. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

REBOZADOS DE VERDURAS/BACALAO CON PIÑONES

ENSALADA ESPINACAS/CROQUETAS DE GAMBAS

11:10. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

PASTEL VASCO

11:50. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:25. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CENICIENTOS Y LA PERDIZ

13:10. DOCUMENTAL: LOS AÑOS BRILLANTES (Todos los P.)

LA CARRERA DE INDIAS

14:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

TURISTA POR UN DÍA

15:10. MEDICINA TV

CÁNCER DE PULMÓN (12 Años)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

LOS CONFINES OCCIDENTALES

17:35. MADRID CONTIGO

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“EL GRAN GOLPE” (“AFTER THE SUNSET”)

Director: BRETT RATNER

00:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“EL MVUELO DEL FÉNIX” (“FLIGHT OF THE PHOENIX”)

Director: JOHN MOORE

02:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“LA EXTRAÑA” (“VERFUHRUNG, DIE”)

Director: HANNU SALONEN

04:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

TURISTA POR UN DÍA

04:55. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ.

05:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE EL BERRUECO A LA HIRUELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete