Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 11 de mayo de 2015

Telemadrid

| 08.05.2015 - 16:33 h

Lunes, 11 de mayo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:45. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín

07:10. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

07:45. ESPACIOS ELECTORALES GRATUITOS

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. AEROPUERTO (Todos los P.)

Descubre cómo transcurre la vida en la pequeña ciudad en la que cada día se convierte el aeropuerto

11:35. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Los confines occidentales

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“PISTOLERO” (“YOUNG BILLY YOUNG”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Robert Mitchum, Angie Dickinson, David Carradine, Robert Walker, Jack Kelly, John Anderson, Deana Martin, Paul Fix, Rodolfo Acosta, Christopher Mitchum

Argumento: Un pistolero, que es elegido por los habitantes de un pueblo de Nuevo México para imponer la ley y el orden, acepta con satisfacción la propuesta, porque el cargo le permitirá vengarse del hombre que mató a su hijo. Mientras tanto, conoce a un muchacho de vida descarriada que le recuerda tanto al hijo que perdió que decide ocuparse de él para que siga el camino recto.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“HORIZONTES DEL OESTE” (“HORIZON´S WEST”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Robert Ryan, Rock Hudson, Julie Adams, John McIntire, Raymond Burr, Dennis Weaver, James Arness

Argumento: Finalizada la Guerra de la Secesión, dos hermanos vuelven al rancho de su padre. El más joven regresa dispuesto a reanudar su trabajo como vaquero al lado de su padre; en cambio, el mayor se ha convertido en un hombre sin escrúpulos, cruel y ambicioso, que aspira a enriquecerse utilizando todos los medios a su alcance. Los hermanos siguen, pues, caminos muy distintos, pero el destino hará que, finalmente, tengan que enfrentarse.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRID DECIDE

Modera: Ana Samboal

Debate electoral entre los candidatos a la Comunidad de Madrid: José Manuel López Rodrigo (Podemos); Ramón Marcos (UPyD); Luis García Montero (IU); Ángel Gabilondo (PSOE); Cristina Cifuentes (PP); e Ignacio Aguado (Ciudadanos)

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID EN MOTO

Hoy: De Torrelodones a Valdemorillo

02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: La Torre Panorama

02:50. HECHO EN MADRID

Hoy: Hotel Ritz

03:20. MI CALLE

Hoy: C/Cuchilleros (Centro)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 11 de mayo de 2015

-Programación laOtra-

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DEF CON DOS

THIN LIZZY

07:30.- TODO HITS

07:45 .- ESPACIOS ELECTORALES GRATUÍTOS

08:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LIVE

MOTOWN

CANTAUTORES ESPAÑOLES

MICHAEL JACKSON

OTIS REDDING

THE DOORS

ARIEL ROT LIVE

12:00.- MI CÁMARA Y YO

BUEN CAMINO

ESTOY QUE LO TIRO

14:25.- UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

15:15.- LOS TELE TIPOS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10.- RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

CADALSO DE LOS VIDRIOS

18:00.- ANIMALANDIA

18:30.- INSTINTO ANIMAL

DE TRAVESÍA

HUÉRFANOS

19:45.- CRONICAS VAMPÍRICAS IV (7 Años)

20:40.- LOST GIRL IV (12 años)

Episodio 3. AMANTES SEPARADOS.

21:30.- MADRID DECIDE

Modera: Ana Samboal

Debate electoral entre los candidatos a la Comunidad de Madrid: José Manuel López Rodrigo (Podemos); Ramón Marcos (UPyD); Luis García Montero (IU); Ángel Gabilondo (PSOE); Cristina Cifuentes (PP); e Ignacio Aguado (Ciudadanos) DIRECTO

00:00.- CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/18 Años)

“LA HUÉRFANA” (“ORPHAN”)

Director: JAUME COLLET-SERRA

01:30.- CINE SIN CORTES (Panorámico/12 Años)

“ATRAPADO POR AMOR” (“SERIOUS MOONLIGHT”)

Director: CHERYL HINES

03:10.- MI CÁMARA Y YO

BUEN CAMINO

ESTOY QUE LO TIRO

05:00.- ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA.

05:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:05.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete