Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 10 de marzo de 2014

Telemadrid

| 07.03.2014 - 17:50 h

Lunes, 10 de marzo de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB Contenedor de programación infantil y juvenil.

- STRIPY

- TA-PIT

07:05.- TIEMPO DE VIAJAR (TODOS LOS P.) Espacio que recorre la geografía española

mostrando distintos lugares turísticos.

COSTA AZAHAR

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

LAS TIERRAS ALTAS/DEL RINCÓN A LA RAMPA

11:50.- EL FARO (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)(Serie/Capítulo 79)

Los Samanes hacen una oferta por El Faro imposible de rechazar e incluyen el dinero para la fianza, pero en cambio Manuel no paga la fianza de la hermana de Yolanda. Pero alguien se les adelanta a todos.

12:55.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“TAMBORES DE GUERRA” (“Drum Beat”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Alan Ladd, Audrey Dalton, Marisa Pavan, Robert Keith, Charles Bronson, Rodolfo Acosta, Elisha Cook Jr., Warner Anderson, Anthony Caruso, Hayden Rorke, Peter Hansen, Strother Martin, Willis Bouchey, Richard Gaines, Isabel Jewell

Argumento: En 1870, unos años después de la Guerra de Secesión, el presidente de los Estados Unidos, Ulysses Grant, confía a Johnny McKay la misión de llevar la paz al sur de Oregón, donde una tribu india dirigida por el capitán Jack, ha abandonado la reserva arrasándolo todo a su paso.

17:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“POR EL VALLE DE LAS SOMBRAS” (“THE STORY OF DR. WASSELL”)

Director: Cecil B. DeMille

Nacionalidad: Estados Unidos, 1944

Intérpretes: Gary Cooper, Laraine Day, Signe Hasso, Dennis O´Keefe, Carol Thurston, Carl Esmond, Paul Kelly, Elliott Reid, Stanley Ridges, Renny McEvoy, Oliver Thorndike

Argumento: El Doctor Corydon M. Wassell, un médico rural, viaja a China tras ver una foto de Madeleine, un bella enfermera. Cuando estalla la II Guerra Mundial se incorpora al ejército, en el cuerpo médico de la marina de los EEUU, que combate duramente a los japoneses en el Pacífico.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:00.- CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS/AUDIO DESCRIPCIÓN)

“CITY HALL: LA SOMBRA DE LA CORRUPCIÓN” (“CITY HALL”)

Director: Harold Becker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: John Cusack, Al Pacino, Bridget Fonda, Danny Aiello, Martin Landau, David Paymer, Anthony Franciosa, Richard Schiff, Nestor Serrano, Lauren Vélez

Argumento: John Papas, el alcalde de Nueva York, gobierna la ciudad a su antojo gracias a su elocuencia y a su indiscutible carisma. En un barrio negro, un niño resulta muerto en un tiroteo entre narcotraficantes y detectives de narcóticos. Cuando el narcotraficante detenido es liberado a las pocas horas, Kevin Calhoun, el idealista teniente de alcalde decide investigar el caso.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KILÓMETRO 0. Presentan: ANA SAMBOAL

01:55.- HECHO EN MADRID

LHARDY

02:30.- REPORTEROX

CÓMO NO SE ME OCURRIÓ ANTES

03:25.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

03:55.- EXTREMADURA SALVAJE (TODOS LOS P.) Programa sobre naturaleza, ecología y

medio ambiente.

EL PAÍS DEL SAPO CANTOR

04:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

COMPACTADO

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

Lunes, 10 de marzo de 2014

- Programación laOtra -

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SAN SEBASTIÁN

ROCK Y MOTOS

BARRY WHITE

NILS PETTER MOLVAER 1

AC/DC 4

LOS ROLLING STONES III

09:45.- CENTRAL DE SONIDOS: POP

10:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA: ESTRELLA MORENTE

10:50.- EN BUSCA DEL MISTERIO: ESFERAS CELESTES

11:25.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: ANIMALES DESCONOCIDOS

12:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO

13:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

PRIMAVERA EN PARÍS

14:15.- NOS QUEDA LA MUSICA

LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS 1

FITO Y LOS FITIPALDIS 1

JAIME URRUTIA 1

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

17:15.- HORA DEPORTIVA (Redifusión)

17:40.- EL TIEMPO

17:50.- AGENTE ESPECIAL

18:45.- ANIMALANDIA

19:20.- ANIMALIA

20:25.- EL FARO (Subtitulado) (Audio Descripción)

21:15.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

LA OBRA DEL HOMBRE, PATRIMONIO INMORTAL

LA RUTA DE LOS ROMANCES

21:55.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:05.- KILOMETRO CERO DIRECTO

23:50.- LAOTRA SALA (Panorámico) (13 años)

“ENIGMA” (“ENIGMA”)

Director: MICHAEL APTED

01:45.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO

02:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

PRIMAVERA EN PARÍS

03:25.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

ANIMALES DESCONOCIDOS

04:10.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete