Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 10 de abril de 2017

Telemadrid

| 07.04.2017 - 17:04 h

Lunes, 10 de abril de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (Todos los P.)

07:20. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Mirando a las musarañas

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

12:00. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:15. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA FURIA DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“GUNS OF THE MAGNIFICENT SEVEN”)

Director: Paul Wendkos

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: George Kennedy, James Whitmore, Monte Markham, Tony Davis, Scott Thomas,Reni Santoni, Joe Don Baker, Bernie Casey, Fernando Rey, Frank Silvera,Sancho Gracia

Argumento: Los soldados del dictador mexicano Díaz han capturado a un apasionado líder revolucionario. Su lugarteniente ofrece a un famoso forajido una recompensa por liberarlo y devolver la esperanza al pueblo mexicano. Pero antes, el mercenario tendrá que reunir a su cuadrilla de guerrilleros fronterizos, entre los que se cuentan los pistoleros y los artilleros más osados del Oeste.

17:00. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DODGE, CIUDAD SIN LEY” (“Dodge City”)

Director: Michael Curtiz

Nacionalidad: Estados Unidos, 1939

Intérpretes: Errol Flynn, Olivia de Havilland, Ann Sheridan, Bruce Cabot, Frank McHugh,Alan Hale, John Litel, Henry Travers, Henry O'Neill, Victor Jory, William Lundigan,Guinn 'Big Boy' Williams, Bobs Watson, Gloria Holden, Douglas Fowley,Georgia Caine, Charles Halton, Ward Bond, Cora Witherspoon, Russell Simpson,Monte Blue

Argumento: Un forastero intenta imponer el orden y la justicia en Dodge City, una próspera ciudad a la que llega el ferrocarril, pero que está dominada por un cacique y su banda de pistoleros. En su empeño cuenta con el apoyo de la sobrina del médico local

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:05. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:20. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: Universitarios

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina informarán sobre los detalles de las pruebas de Evaluación de Acceso a la Universidad (EvAU) -33.000 alumnos madrileños se examinarán este año de la nueva Selectividad- y convivirán con universitarios de todo el mundo.

22:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Por el amor de Dios/Planes con encanto

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: ¡Fuera barreras!

01:40. ANIMALIA (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

02:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:55. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Ampliación del Museo Reina Sofía

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 10 de abril de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

08:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

GAFAS PARA BUHOS

08:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

YO TENÍA UNA GRANJA EN MADRID

QUE VIENE EL LOBO

09:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 347. STEAK TARTARE A LA MOSTAZA

Episodio 348. FIDEUA DE VERDURAS

11:30. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:35. SABOREA MADRID (Todos los P.)

LAS ACEITUNAS DE CAMPO REAL

13:20. SITIOS REALES: ARANJUEZ: EL PALACIO DE LOS SUEÑOS (Subtitulado/Todos los públicos)

14:25. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

ESTA ES MI CASA

ME VOY DE CAMPO

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. RUTA 179 (Todos los P.)

Especial Semana Santa

17:50. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los P.)

18:20. ANIMALIA (Todos los P.)

19:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ANIMALES CON TRUCO

ERES UNA CRÍA

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“ABOGADO Y ASESINO” (ESCAPE ARTIST, THE), Director: BRIAN WELSH

01:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:25. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

ESTA ES MI CASA

ME VOY DE CAMPO

04:30. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete