Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 1 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 29.08.2014 - 18:03 h

Lunes, 1 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID DESDE EL AIRE

07:30.- HECHO EN MADRID (TODOS LOS P.) ANÍS DE CHINCHÓN

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo

10:00.- STINGERS (Serie)

EL CAZADOR

DISPÁRAME

11:45.- MEDICINA TV. ESCLEROSIS MÚLTIPLE

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:25.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- MADRID EN LA MIRADA (Documental) SOMOS EUROPEOS

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“CIMARRÓN” (“CIMARRON”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Glenn Ford, Maria Schell, Anne Baxter, Arthur O'Connell, Russ Tamblyn, Mercedes McCambridge, David Opatoshu, Vic Morrow, Robert Keith, Charles McGraw, Harry Morgan, Lili Darvas, Aline MacMahon, Edgar Buchanan, L.Q. Jones, Mary Wickes,Royal Dano, Vladimir Sokoloff, George Brenlin, James Dime, Gene Roth

Argumento: En 1889, millares de pioneros ansiosos de colonizar nuevas tierras se dirigen hacia el punto de partida de la gran avalancha que ha de abrir el territorio de Oklahoma a la civilización. Entre ellos se encuentra Yancey Cravat y su mujer Sabra, que ha decidido dejar la ciudad y acompañar a su marido en esta aventura.

18:40.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“HORA PUNTA 3” (“RUSH HOUR 3”)

Director: Brett Ratner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Chris Tucker, Jackie Chan, Max von Sydow, Yvan Attal, Hiroyuki Sanada, Noémie Lenoir, Roselyn Sanchez, Roman Polanski

Argumento: El corazón de París esconde un secreto mortal. Al otro lado del mundo, en Los Ángeles, el embajador Han está a punto de divulgar ese secreto. Tiene en su poder información sobre los mecanismos internos de las Tríadas, el sindicato del crimen más poderoso y más conocido del mundo.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. CADA OVEJA CON SU PAREJA

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. LOS VISITANTES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. PLAN CERNÍCALO (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 1 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FRANZ FERDINAND

AC/DC 1

TEQUILA

THE CURE

BLONDIE

THE CRAMBERRIES

CRY 2: CRYING

JAMIROQUAI

TÚ Y YO

12:30.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LAS MOMIAS DE ARICA

13:10.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CLAVES ESOTERICAS Y CODIGO DA VINCI

14:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) SALVADOR DE BAHÍA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:45.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS RESCATADORES

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASAS DE CAMPO

18:40.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

NAVACERRADA Y CERCEDILLA.

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

20:45.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:10.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) AHÍ VIENE LA PLAGA

21:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL CORAZON DEL INVIERNO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años)

“JAQUE AL ASESINO” (KNIGHT MOVES), Director: CARL SCHENKEL

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“MÁS MUERTO QUE VIVO” (MORE DEAD THAN ALIVE),

Director: ROBERT SPARR

03:00.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)(Todos los públicos)

LOS RESCATADORES

03:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

SALVADOR DE BAHIA

04:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

05:25.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete