Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 1 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 28.11.2014 - 18:12 h

Lunes, 1 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MI CALLE. C/ESPÍRITU SANTO (MALASAÑA)

06:55.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:10.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:00.- MEDICINA TV. FIBRILACIÓN AURICULAR

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

PENTIMENTO

CALLEJÓN SIN SALIDA

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL JARDÍN DEL DIABLO” (“GARDEN OF EVIL”)

Director: Henry Hathaway

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Gary Cooper, Susan Hayward, Richard Widmark, Hugh Marlowe, Cameron Mitchell, Rita Moreno, Víctor Manuel Mendoza, Salvador Terroba

Argumento: Para salvar a su marido, atrapado dentro de una mina de oro, una mujer contrata a tres aventureros americanos. La mina se encuentra en una zona sagrada para los apaches: "El jardín del Diablo".

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“REGRESO DEL PIONERO” (“RETURN OF THE FRONTIERSMAN”)

Director: Richard L. Bare

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Gordon MacRae, Julie London, Rory Calhoun, Jack Holt, Fred Clark, Edwin Rand, Raymond Bond, John Doucette, Matt McHugh, Britt Wood, Dan White

Argumento: En Laramie (Wyoming), el hijo del sheriff es acusado de haber dado muerte a un ranchero con el que había tenido numerosas disputas. Todas las pruebas lo incriminan, pero una misteriosa mujer parece tener todas las claves para desenmascarar al verdadero asesino.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:05.- CIUDADANO CAKE. Presenta: CAKE MINUESA

SUS SEÑORÍAS LOS DIPUTADOS (Ver nota de prensa)

LA RUTA DEL DESPILFARRO (Redifusión)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

LA CAJA MÁGICA

02:20.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) PEÑALARA, LA MONTAÑA DEL AGUA

02:50.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) DUPLEX/ANTIGUO HOSPITAL/GRANDE

03:40.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:10.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA e IGNASI TERRAZA

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Lunes, 1 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

P.I.L. 2

GENESIS

AYER

SHEFFIELD

COLDPLAY

SIMPLY RED

10:00.- CENTRAL DE SONIDOS. CHICOS Y CHICAS

10:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SONIDO MANCHESTER

SUEDE

RADIOHEAD

ROSANA

13:15.- MI CÁMARA Y YO

LOS VAQUEROS DE MADRID

YO SOY DOMINGUERO

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

SILICON VALLEY

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:15.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:35.- AQUÍ VIVO YO. CASA S. XVII/CASA CUEVA/HUERTO

18:45.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) ARANJUEZ

20:15.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) DEL TAJO AL HENARES

20:40.- ANIMALANDIA

21:10.- INSTINTO ANIMAL. CURIOSIDADES EQUINAS

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) EL VIEJO GUADARRAMA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (18 años)

“COP LAND” (“COP LAND”)

Director: JAMES MANGOLD

00:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“CIMARRON KID” (“THE CIMARRON KID”)

Director: BUDD BOETTICHER

02:25.- MI CÁMARA Y YO

LOS VAQUEROS DE MADRID

YO SOY DOMINGUERO

03:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

SILICON VALLEY

04:30.- ÚNICOS (Subtitulado) VÍCTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:15.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete