Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 1 de agosto de 2016

Telemadrid

| 29.07.2016 - 13:52 h

Lunes, 1 de agosto de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Resumen primavera

07:20. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

08:05. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

08:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:40. NOTICIAS

08:55. EL TIEMPO-VERANO

09:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

10:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Torrejón de Velasco/Comenarejo

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:10. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“OJOS VERDES, RUBIA Y PELIGROSA” (“THE GREAT BANK ROBBERY”)

Director: Hy Averback

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Kim Novak, Zero Mostel, Clint Walker, Claude Akins, Akim Tamiroff, Larry Storch,John Anderson, Sam Jaffe, Mako, Elisha Cook Jr., Ruth Warrick

Argumento: Un falso predicador y su ayudante se proponen atracar el banco de Friendly, el más seguro del Oeste. Por desgracia para ellos, hay otros que planean lo mismo: por un lado, un bandido mexicano y su torpe hijo, por otro, un pistolero y su compinche. Para complicar aún más las cosas, un ranger de Texas y sus seis agentes chino-americanos se hacen pasar por empleados de una lavandería con la intención de investigar a un alcalde corrupto.

16:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL DESERTOR DE EL ÁLAMO” (“THE MAN FROM THE ALAMO”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Glenn Ford, Julie Adams, Hugh O'Brian, Chill Wills, Victor Jory, Jeanne Cooper,Neville Brand, Edward Norris, Guy Williams

Argumento: Al fuerte de El Álamo, sitiado por las tropas del general Santa Anna, llega el teniente Lamar con un mensaje del general Huston, en el que se ordena a la guarnición resistir a toda costa. El comandante hace saber a los soldados que el que no esté dispuesto a resistir hasta el fin podrá marcharse con toda libertad. John Stroud aprovecha la ocasión para salir de la plaza sitiada.

18:05. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“CUEVA DE BANDOLEROS” (“CAVE OF OUTLAWS”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Macdonald Carey, Alexis Smith, Edgar Buchanan, Victor Jory, Hugh O'Brian,Houseley Stevenson, Hugh Sanders, Raymond Bond, Robert Osterloh, Lee Marvin,Russ Tamblyn

Argumento: Tras pasar 10 años en prisión por participar en un atraco, Pete Carver es puesto en libertad. Ahora se dirige a la cueva donde sus compañeros guardaron el botín.

19:20. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“MÁS ALLÁ DE LA FRONTERA” (“GRÄNSEN”)

Director: Richard Holm

Nacionalidad: Suecia, 2011

Intérpretes: Mathias Alstadsäter, Christer Broström, Anton Damperud, Robert Follin, Johan Hedenberg, Jens Hultén, Jonas Karlströn, Fredrik Nilsson, Henrik Norlén, Marie Robertson, André Sjöberg, Bjørn Sundquist, Rasmus Troedsson, Martin Wallström

Argumento: En la II Guerra Mundial, dos soldados tienen que ser rescatados después de perderse en un bosque que se encuentra en territorio ocupado por el ejército nazi, más allá de la frontera entre Suecia y Noruega.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo Nacional de Artes Decorativas

01:30. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:20. BRIC (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Hogar/Motor

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:10. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:05. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 1 de agosto de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ABEJAS/BERREANDO

08:25. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

ROLLITOS DE PASTA DE ARROZ Y SETAS

10:55. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO

12:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

13:20. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 1. MUSEO ARQUEOLOGICO REGIONAL

Episodio 2. MUSEO NAVAL

14:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

SI LOS MANTELES HABLARAN/YO VOY EN BUS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

LA HIRUELA

17:25. ANIMALIA (Todos los P.)

17:35. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO/RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

18:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DÍA BESTIAL/RESIDENCIA DE VERANO

19:40. ANIMALANDIA (Todos los P.)

20:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“KANSAS PACIFIC” (KANSAS PACIFIC), Director: RAY NAZARRE

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD/Audio Descripción)

“EJECUCIÓN INMINENTE” (TRUE CRIME), Director: CLINT EASTWOOD

01:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“TIPOS LEGALES” (STAND UP GUYS), Director: FISHER STEVENS

02:35. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

SI LOS MANTELES HABLARAN/YO VOY EN BUS

05:20. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

06:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete