Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 6 de junio

Telemadrid

| 05.06.2013 - 13:44 h

Jueves, 6 de junio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:15.- ANIMALANDIA

07:45.- ANIMALIA

08:45.- INSTINTO ANIMAL

“ESPECIAL RESUMEN DEL AÑO”

“SEÑORES DEL CIELO”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

JUDÍAS DE TOLOSA

10:10.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

CRUMBLE DE PERAS Y MORAS/ROCHER DE COCO

10:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:10.- EXTREMADURA SALVAJE

“RÍO BRAVO”

11:40.- TIEMPO DE VIAJAR

MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID)

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA SOGA DE LA HORCA” (“CAHILL: U.S. MARSHAL”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1973

Intérpretes: John Wayne, George Kennedy, Gary Grimes, Neville Brand, Clay O'Brien, Marie Windsor, Morgan Paull, Dan Vadis

Argumento: El jefe de policía de Valentine investiga un espectacular asalto a un banco del pueblo, durante el cual fueron asesinados el sheriff y su ayudante. Cahill, su hijo y un amigo comanche, que es un gran rastreador, recorren el territorio en busca de los asaltantes...

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CARA A LA MUERTE” (“SMOKE SIGNAL”)

Director: Jerry Hopper

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dana Andrews, Piper Laurie, Rex Reason, William Talman, Milburn Stone, Douglas Spencer

Argumento: Al llegar al fuerte del río Colorado, el capitán Harper y su destacamento descubren que ha sido atacado por los indios y sólo quedan nueve supervivientes, entre ellos Laura, la hija del Comandante Evans, muerto en el ataque, el teniente Ford y el prisionero Halliday, que debe ser juzgado por un consejo de guerra, acusado de deserción y traición.

18:40.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“BAHÍA NEGRA” (“THUNDER BAY”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: James Stewart, Joanne Dru, Gilbert Roland, Dan Duryea, Marcia Henderson, Robert Monet, Jay C. Flippen

Argumento: Convencidos de la existencia de petróleo en el fondo de una bahía de la zona, un emprendedor ingeniero y su socio llegan al norte de Louisiana para construir una gran plataforma petrolífera. Allí, entre otras adversidades, deberán enfrentarse a la oposición de los pescadores, que ven peligrar su único medio de vida.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- GRAN VÍA 100

SILVIA JATO

22:00.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SEVEN” (“SEVEN”)

Director: David Fincher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: Brad Pitt, Morgan Freeman, Gwyneth Paltrow, Kevin Spacey, John C. McGinley, Richard Roundtree, R. Lee Ermey, Leland Orser, Richard Schiff

Argumento: El veterano teniente Somerset, del departamento de homicidios, está a punto de jubilarse y ser reemplazado por el ambicioso e impulsivo detective David Mills. Ambos tendrán que colaborar en la resolución de una serie de asesinatos cometidos por un psicópata que toma como base la relación de los siete pecados capitales.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LAS CUATRO TORRES”

02:20.- HECHO EN MADRID

“TEATRO REAL”

02:50.- MADRID EN MOTO

03:20.- MULTIAVENTURA

03:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:35.-SON-ÁMBULOS

05:05.-laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Jueves, 6 de junio de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1018. 200 ARTISTAS CLAVE 19.

Episodio 1003. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 4.

Episodio 1022. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 4.

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:35 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA

-VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG (Todos los públicos)

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:50 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 16. COMO SE HIZO... COLEGIO MAYOR.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 8. MIEDO.

11:20 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

¿CUANTO VALE MI CASA?.

OPERACIÓN BIKINI.

HISTORIAS DE LA CRISIS.

13:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

CASABLANCA.

CHIAPAS.

15:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:15 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 13. LOS ÚLTIMOS VAQUEROS.

Episodio 14. VOLUNTARIOS DE FAUNA.

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

NAPOLES.

21:25 .- UN PASEO POR LAS NUBES

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“TROPICO AMARGO (BITTER TROPICS) , Director: JEAN-CLAUDE FLAMAND

01:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

NAPOLES.

02:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:15 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 13. LOS ÚLTIMOS VAQUEROS.

Episodio 14. VOLUNTARIOS DE FAUNA.

05:15 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1013. 200 ARTISTAS CLAVE 14.

Episodio 1014. 200 ARTISTAS CLAVE 15.

06:15 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete