Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 5 de febrero de 2015

Telemadrid

| 04.02.2015 - 14:50 h

Jueves, 5 de febrero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZONA ZAPPING

06:35.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:00.- LOS TELETIPOS (TODOS LOS P.)

10:30.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

MOVIENDO SIN SACUDIDAS

TRÁFICO PESADO

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y ELENA

ARGANDOÑA

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“POR LA SENDA MÁS DURA” (“TAKE A HARD RIDE”)

Director: Antonio Margheriti

Nacionalidad: Italia, 1975

Intérpretes: Lee Van Cleef, Jim Brown, Fred Williamson, Catherine Spaak, Jim Kelly, Dana Andrews, Harry Carey Jr., Barry Sullivan

Argumento: Un aventurero debe transportar una importante suma de dinero a la viuda de su jefe, un poderoso ganadero, para que cumpla su última voluntad: fundar un pueblo en el Oeste.

17:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“MONTANA” (“MONTANA”)

Director: Ray Enright

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Errol Flynn, Alexis Smith, S.Z. Sakall, Douglas Kennedy, James Brown, Ian MacDonald, Charles Irwin, Paul E. Burns, Tudor Owen, Lester Matthews

Argumento: Morgan Lane es un ovejero australiano que llega a los territorios ganaderos de Montana buscando nuevos pastos para sus ovejas. Allí tropezará con la oposición de la rica ganadera Maria Singleton y la de otros muchos rancheros.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

Incluye información sobre las estaciones de esquí.

21:50.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) GUADARRAMA

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:05.- EL ENCANTADOR DE SETAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Un espacio de entretenimiento y divulgación, en el que el micólogo Vicente Sevilla

enseña a los madrileños todo lo relacionado con el mundo de las setas.

Invitada: SORAYA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MI CALLE. C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

02:30.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE ARGANDA DEL REY A CHINCHÓN

03:00.- HECHO EN MADRID. LHARDY

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Jueves, 5 de febrero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO PLACEBO

RADIO SONGS

RIHANNA

PINK FLOYD

DEF LEPPARD

HIPO HOP CINEMA

GRANDES FIGURAS DEL HIP-HOP

BEAT BANDS

GAMES

12:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

LA GRAN VIA

14:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PLAYAS DE INDONESIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:25.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) PIEDRA SOBRE PIEDRA

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

DAGANZO, CAMARMA Y MECO

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:10.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) QUE VIENE EL LOBO

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 20 HISTORIAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“PREMONICION” (GIFT, THE), Director: SAM RAIMI

01:05.- SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado)(13 Años)

“EN LA CIUDAD SIN LIMITES” (EN LA CIUDAD SIN LIMITES)

Director: ANTONIO HERNANDEZ

03:05.- MI CAMARA Y YO (Todos los públicos)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

LA GRAN VIA

04:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PLAYAS DE INDONESIA

05:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA.

06:25.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete