Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 4 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 03.09.2014 - 13:21 h

Jueves, 4 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- HECHO EN MADRID. TEATRO REAL

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) INOCENTES EN EL EXTRANJERO/AMOR CIEGO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:50.- ESPECIAL INFORMATIVO: DEBATE ESTADO DE LA REGIÓN

(Ver nota de prensa)

13:30.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LOS QUE NO PERDONAN” (“THE UNFORGIVEN”)

Director: John Huston

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Burt Lancaster, Audrey Hepburn, Audie Murphy, John Saxon, Charles Bickford,Lillian Gish, Albert Salmi, Joseph Wiseman, June Walker, Kipp Hamilton, Arnold Merritt, Doug McClure, Carlos Rivas

Argumento: En 1850, los Zachary, una familia de ganaderos texanos, deciden adoptar a una niña recién nacida, pero muy pronto empiezan a circular rumores y habladurías acerca del origen indio de la chiquilla. Con el tiempo la niña se convierte en una hermosa mujer. Un buen día, un grupo de guerreros kiowas exige a los Zachary que les devuelvan a su hermana de sangre, pero la familia se niega a entregarla.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“DIEZ FORAJIDOS” (“TEN WANTED MEN”)

Director: Bruce Humberstone

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Randolph Scott, Jocelyn Brando, Richard Boone, Alfonso Bedoya, Donna Martell,Skip Homeier, Clem Bevans, Leo Gordon, Minor Watson, Lester Matthews, Tom Powers, Dennis Weaver, Lee Van Cleef

Argumento: John Stewart trata de implantar la ley y el orden, sin recurrir a la violencia, en un pequeño pueblo de Arizona. Su vecino Wick Campbell no es de la misma opinión y propone contratar los servicios de un pistolero.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ANNIKA BENGTZON: EL TESTAMENTO DEL NOBEL” (“NOBEL TESTAMENTE”)

Director: Peter Flinth

Nacionalidad: Suecia, 2012

Intérpretes: Malin Crépin, Richard Ulfsäter, Björn Kjellman, Kajsa Ernst, Erik Johansson, Felix Engström, Richard Ulfsäter, Antje Traue, Per Graffman, Björn Granath, Ia Langhammer, Karl Linnertorp, Anna von Rosen, Johan Holmberg, Pia Johansson

Argumento: La reportera Annika Bengtzon asiste, en esta ocasión, a una dramática ceremonia de entrega de los premios Nobel en Estocolmo.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. ALQUILO CAMELLO

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. MANTENIEMIENTO DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. MADRID FORESTAL

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Jueves, 4 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BEYONCÉ

DESDE LA TUMBA

JULIAN COPE

AFROINDIE

EL DUO DINÁMICO

TRENES

DEPECHE MODE DEVOTIONAL

CLUB DE LOS 27

SUEÑOS Y PESADILLAS

ESTRELLA MORENTE

12:35.- CENTRAL DE SONIDOS. ESPECIAL RAIMUNDO AMADOR

13:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA ISLA DE LOS MOAIS

13:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

ANIMALES DESCONOCIDOS

14:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. ROTTERDAM

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

AL MERCADILLO

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

GUADALAJARA/ROMANA DE ALBACETE

18:10.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

DAGANZO, CAMARMA Y MECO

19:40.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

20:15.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:40.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

CADA OVEJA CON SU PAREJA

21:05.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS MEJORES MOMENTOS

MAKING OFF

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“SALVANDO LAS DISTANCIAS” (GOING THE DISTANCE),

Director: NANNETTE BURSTEIN

00:25.- XIII (12 Años)

PILOTO

GREEN FALLS

02:05.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

AL MERCADILLO

02:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

ROTTERDAM

TORONTO

04:35.- UNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:20.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:15.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete