Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 4 de mayo de 2017

Telemadrid

| 03.05.2017 - 14:50 h

Jueves, 4 de mayo de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

07:50. HORA DEPORTIVA (Todos los P./Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL ÚLTIMO DESTACAMENTO” (“THE LAST OUTPOST”)

Director: Lewis R. Foster

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Ronald Reagan, Rhonda Fleming, Bruce Bennett, Bill Williams, Noah Beery Jr.,Peter Hansen, Hugh Beaumont, Lloyd Corrigan, John Ridgely

Argumento: Dos hermanos que combatieron durante la Guerra Civil en distintos bandos no tienen más remedio que aliarse para hacer frente a un ataque de los indios.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LOS VENCIDOS” (“THE VANQUISHED”)

Director: Edward Ludwig

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Payne, Jan Sterling, Coleen Gray, Lyle Bettger, Willard Parker, Roy Gordon,John Dierkes, Charles Evans, Ellen Corby

Argumento: Tras la Guerra de Secesión, un oficial confederado llega a su pueblo dispuesto a acabar con los abusos y la arbitrariedad del gobernador, un hombre sin escrúpulos y dominado por la avaricia. Esta situación era muy frecuente en los estados del Sur, que fueron ocupados por tropas yanquis al terminar la guerra.

19:10. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:30. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Villanueva de Perales

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:10. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“EL SUEÑO DE CASANDRA” (“CASSANDRA'S DREAM”)

Director: Woody Allen

Nacionalidad: Reino Unido, 2007

Intérpretes: Ewan McGregor, Colin Farrell, Tom Wilkinson, Hayley Atwell, Sally Hawkins,Aidan McArdle

Argumento: A pesar de sus apuros económicos, Ian y su hermano Terry compran un velero de segunda mano, llamado "Cassandra's Dream", para salir a navegar los fines de semana. Ian conoce a Angela, una atractiva actriz que acaba de llegar a Londres con la esperanza de alcanzar el éxito, y se enamora de ella. La pasión por el juego de Terry pondrá a los dos hermanos en una situación muy delicada, aunque podrán salir del apuro gracias a su tío Howard.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Café Gijón

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassen-Bey

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 4 de mayo de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

08:10. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LA VIDA BAJO EL MAR

08:40. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS

LOS AMOS DE LA NOCHE

09:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 399. ENSALADA DE ESPINACAS Y CEBOLLAS ASADAS

Episodio 400. LENGUADO EN SALSA CON VINO BLANCO

11:15. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:25. SABOREA MADRID (Todos los P.)

EL PARDO Y LA CAZA MAYOR

13:20. MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado/Todos los públicos)

LA MODERNIDAD

ESTAMOS DE MODA

14:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

CAVERNÍCOLAS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

VILLAMANTILLA

18:10. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

18:45. ANIMALIA: EN RUTA (Subtitulado/Todos los P.)

19:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ALQUILO CAMELLO (NAVIDAD-REYES MAGOS)

LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

20:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:20. MADRID DESDE EL AIRE. HD (Subtitulado/Todos los P.)

JARAMA ABAJO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“SOY LEYENDA” (I AM LEGEND), Director: FRANCIS LAWRENCE

00:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“EL CLUB DE LA LUCHA” (FIGHT CLUB), Director: DAVID FINCHER

02:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

CAVERNÍCOLAS

04:30. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A VILLANUEVA DEL PARDILLO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete