Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 4 de julio

Telemadrid

| 03.07.2013 - 12:26 h

Jueves, 4 de julio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:00.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“ESTÁ USTED DETENIDO”

10:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

“OTRO VIAJE A LA ALCARRIA”

“LA RUTA LAS LAGUNAS”

11:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:00.- EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CABALGANDO HACIA EL ÁRBOL DEL AHORCADO” (“RIDE TO HANGMAN´S TREE”)

Director: Alan Rafkin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Jack Lord, Melodie Johnson, James Farentino, Don Galloway, Richard Anderson, Ed Peck

Argumento: Dos amigos son salvados por un tercero, justo cuando iban a ser ahorcados. Una vez fuera de peligro, los tres se separan para comenzar una nueva vida. Antes de partir, uno de ellos se lleva el dinero de los tres.

17:00.- CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“AQUELLOS DUROS AÑOS” (“THE RAWHIDE YEARS”)

Director: Rudolph Maté

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Tony Curtis, Colleen Miller, Arthur Kennedy, William Demarest, William Gargan, Peter van Eyck, Minor Watson, Donald Randolph, Robert J. Wilke, Trevor Bardette, James Anderson, Robert Foulk, Chubby Johnson, Leigh Snowden, Don Beddoe

Argumento: Ben Mattews decide abandonar su azarosa vida de jugador a bordo de un barco para asentarse con su novia Zoe en Galena. Pero, tras el asesinato de un poderoso habitante de la ciudad, Ben se ve forzado a huir. Tras pasar muchos años vagando sin hogar, deja de recibir cartas de Zoe. Entonces decide regresar a Galena para encontrarse con ella, pero, sobre todo para limpiar su nombre.

18:40.- CINE DE TARDE (7 AÑOS)

“LA PERLA DEL SUR PACÍFICO” (“PEARL OF THE SOUTH PACIFIC”)

Director: Allan Dwan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Virginia Mayo, Dennis Morgan, David Farrar, Murvyn Vye, Lance Fuller, Basil Ruysdael, Lisa Montell

Argumento: Tres aventureros llegan a los mares del Sur con la intención de apoderarse de unas valiosas perlas negras, pero para conseguirlo tendrán que enfrentarse a un peligroso grupo de nativos y, sobre todo, a un pulpo gigante que custodia la cueva donde se encuentran las perlas.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA. Presenta: JUANMA CUETO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- TAL COMO SON

22:30.- CINE PRIME TIME (SUBTITULADO/18 AÑOS)

“JOHN RAMBO, RGERESO AL INFIERNO” (“JOHN RAMBO”)

Director: Sylvester Stallone

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Sylvester Stallone, Julie Benz, Matthew Marsden, Graham McTavish, Reynaldo Gallegos, Jake La Botz, Tim Kang, Maung Maung Khim, Ken Howard

Argumento: El ex boina verde John Rambo lleva una solitaria y apacible vida en la jungla del norte de Tailandia, pescando y cazando cobras para venderlas. Todo cambia cuando un grupo de misioneros católicos le proponen que les sirva de guía hasta la frontera con Birmania para suministrar medicinas y alimentos a los refugiados asediados por el ejército birmano.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LOS TEATROS DEL CANAL”

02:20.- TIEMPO DE VIAJAR

COSTA BRAVA 1

03:20.- MADRID EN MOTO

03:50.- SON-ÁMBULOS

04:20.- laOtra SINFÓNICA

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER

Jueves, 4 de julio de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 872. JULIAN COPE..

Episodio 884. AFRANCESADOS.

Episodio 984. ILEGALES 2.

Episodio 1110. FIESTA PETARDA VERSIÓN EXTENDIDA.

08:50.- EN BUSCA DEL MISTERIO

"LA SOGA DEL MUERTO"

09:20.- MADRID NO DUERME

10:20.- RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

11:15.- MISTERIOS MÉDICOS

11:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

¿HAY ALGUIEN AHÍ?.

A CASA POR VACACIONES.

13:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

NAMIBIA

CARTAGENA DE INDIAS.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:55.- ANIMALANDIA

17:30.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

-D ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

19:15.- ANIMALIA

20:25.- INSTINTO ANIMAL

SEÑORES DEL CIELO.

BENDITAS BESTIAS.

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

OTRO VIAJE A LA ALCARRIA.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (RedifusIón)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 años)

“PERDIDA PARA SIEMPRE” (“PASSAGE THROUGH HELL”)

02:30.- LAOTRA SALA (Todos los públicos) (Panorámico)

“CABRIOLA” (“CABRIOLA”)

Director: MEL FERRER

03:55.- ANIMALIA

04:20.- INSTINTO ANIMAL

SEÑORES DEL CIELO.

04:50.- SIGNO A SABER I

05:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 872. JULIAN COPE..

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete