Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 4 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 03.12.2014 - 17:19 h

Jueves, 4 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:05.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (TODOS LOS P.) LAS TIERRAS ALTAS

10:25.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

EL JARDÍN DE PRIABO

EL OCTAVO DÍA

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“DESFÍO EN LA CIUDAD MUERTA” (“THE LAW AND JAKE WADE”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Robert Taylor, Richard Widmark, Patricia Owens, Robert Middleton, Henry Silva,DeForest Kelley, Burt Douglas, Eddie Firestone

Argumento: El sheriff Jack Wade salva de la horca a Clint Hollister, un viejo compañero de fechorías. A pesar de ello, su antigua banda, con Clint a la cabeza, no le perdona que huyera con el botín del último golpe y decide enfrentarse a él para recuperarlo.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA MONTAÑA AMARILLA” (“THE YELLOW MOUNTAIN”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Lex Barker, Mala Powers, Howard Duff, William Demarest, John McIntire, Leo Gordon, Dayton Lummis, Hal K. Dawson, William Fawcett, James Parnell

Argumento: Andy Martín llega a un pueblo del Oeste para reclamarle a su antiguo socio Pete Menlo el pago de una deuda. Después de una pelea, se reconcilian y se asocian para explotar una mina de oro. Bannon, un poderoso empresario minero, está empeñado en comprársela, pero ellos no aceptan. El empresario recurrirá entonces a toda clase de medios para impedir que la exploten.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) LA HIRUELA

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:05.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la

Comunidad de Madrid

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL DISTRITO C

02:25.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA

NATURALEZA

02:55.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) PIEDRA SOBRE PIEDRA

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. ALBERT BOADELLA y PABLO PINEDA

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Jueves, 4 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

RUNNING SONGS

RAMONCÍN

CHICAS DURAS (ESPAÑOLAS Y RECIENTES)

LAVADORAS

COLDPLAY

09:25 .- CENTRAL DE SONIDOS. CONCIERTO FAITHLESS

09:55 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

DESGUACES

GRANDES FIGURAS DEL HIP-HOP

TECNO-ROCK DE MASAS EN LOS 90

MOBY EN GLASTONBURY

LOQUILLO

13:00.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ÉSTE ES MI COTO

CON DIEZ AÑOS MENOS

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

COSTA DE LISBOA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:35.- AQUÍ VIVO YO. MOROCO/QUIJO.

18:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

RASCAFRIA, ALAMEDA DEL V Y PINILLA DEL VALLE

20:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) LOS RIOS DEL OESTE

20:55.- ANIMALANDIA

21:30.- INSTINTO ANIMAL. EL HONGO ASESINO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (13 años)

“AHORA O NUNCA” (“THE BUCKET LIST”)

Director: ROB REINER

00:45.- SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“LOS OTROS” (“LOS OTROS”)

Director: ALEJANDRO AMENÁBAR

02:40.- SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado) (Panorámico) (18 años)

“TESIS” (“TESIS”)

Director: ALEJANDRO AMENABAR

04:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ÉSTE ES MI COTO

CON DIEZ AÑOS MENOS

05:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete