Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 4 de abril

Telemadrid

| 03.04.2013 - 12:32 h

Jueves, 4 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID FORESTAL”

“EL DEPREDADOR INTELIGENTE”

07:10.- CYBERCLUB

- REINO ANIMAL

08:00.- ANIMALANDIA

08:30.- ANIMALIA

09:00.- INSTINTO ANIMAL

“ÁBRETE SÉSAMO”

09:35.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

PATATAS CACHO

CARPACCIO DE RAPE/TORTITAS DE PATATAS

10:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- JÓVENES JINETES

“LA CARA DEL ENEMIGO”

“EL INTERCAMBIO”

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA TIERRA DEL ORGULLO” (“WALK THE PROUD LAND”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Audie Murphy, Anne Bancroft, Pat Crowley, Charles Drake, Tommy Rall, Robert Warwick,Jay Silverheels, Anthony Caruso, Eugene Iglesias, Victor Millan

Argumento: John Clum recibe el encargo del gobierno de EEUU de dirigir la reserva apache de San Carlos, cercana a Tucson. Allí, Clum protege los derechos de los indios, y se enfrenta tanto a los militares que humillan y esclavizan a los indígenas derrotados, como al jefe rebelde Gerónimo y sus seguidores.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL VIRGINIANO” (“THE VIRGINIAN”)

Director: Stuart Gilmore

Nacionalidad: Estados Unidos, 1946

Intérpretes: Joel McCrea, Brian Donlevy, Sonny Tufts, Barbara Britton, Fay Bainter, Tom Tully

Argumento: Un cowboy fuera de la ley de Virginia vuelve a liderar una banda de ladrones. Sin embargo el Virginiano se enfrenta a un dilema cuando descubre de unos de sus amigos más cercanos es ahora miembro de una banda distinta.

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“TODOS LOS HERMANOS ERAN VALIENTES” (“ALL THE BROTHERS WERE VALIANT”)

Director: Richard Thorpe

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Robert Taylor, Stewart Granger, Ann Blyth, Betta St. John, Keenan Wynn, James Whitmore,Kurt Kasznar, Lewis Stone

Argumento: Joel Shore, que pertenece a una familia de larga tradición marinera, se hace cargo de un barco ballenero, sustituyendo a su hermano Mark, que desapareció en el último viaje en sospechosas y turbias circunstancias. Antes de embarcar, se casa con Priscilla y la lleva consigo.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

22:00.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“RUTA SUICIDA” (“THE GAUNTLET”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: Estados Unidos, 1977

Intérpretes: Clint Eastwood, Sondra Locke, Pat Hingle, William Prince, Bill McKinney, Carole Cook,Michael Cavanaugh

Argumento: Un policía adicto a la bebida debe escoltar a una prostituta, desde Las Vegas hasta Phoenix, para que pueda testificar en el juicio contra un mafioso. Pero la misión resulta ser más difícil de lo esperado, ya que alguien, muy poderoso, está empeñado en que no lleguen a su destino.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCCHE (Redifusión)

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- 360 GRADOS MOTOR

02:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.-SON-ÁMBULOS

05:10.-laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/GONZALO DE CÓRDOBA (CHAMBERÍ)

Jueves, 4 de abril de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 509. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 14.

Episodio 1143. CIEGOS.

Episodio 1094. CANCIONES DE BUEN ROLLO 4 (NOCHEBUENA).

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL ESPACIO

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 3. LA PAREJA FANTASTICA.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 7. ¿ESE QUE ESTA LIGANDO ES EL ABUELO?.

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 3. MENTIRAS.

11:25 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

TRANSPORTE ANIMAL

CON EL AGUA AL CUELLO

DOCTOR PINCHEME

13:00 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BRETAÑA FRANCESA

ESLOVAQUIA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 79. MENUDA FERIA.

Episodio 80. ERES UN GALLINA.

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

LIBIA

CALGARI

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- SESIÓN ESPAÑOLA (13 Años)

“EL CORAZÓN DE LA TIERRA” (CORAZON DE LA TIERRA, EL)

Director: ANTONIO CUADRI

00:50 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 Años)

“LAZOS DE SANGRE” (LAZOS DE SANGRE) Director: PEDRO COSTA

02:30 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

03:30 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 79. MENUDA FERIA.

Episodio 80. ERES UN GALLINA.

04:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1217. FIESTA KARAOKE 2.

Episodio 1316. 50 AÑOS DE LOS ROLLING STONES.

Episodio 1203. COLDPLAY 3.

06:05 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete