Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 30 de mayo

Telemadrid

| 29.05.2013 - 13:08 h

Jueves, 30 de mayo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- TOKI-DOKI

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:30.- ANIMALANDIA

07:55.- ANIMALIA

08:50.- INSTINTO ANIMAL

“ÉCHALE UN GALGO”

“ABEJAS”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

RESTAURANTE CASA PILUCA/PATATAS A LA IMPORTANCIA

10:10.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

CHOCOLATE CALIENTE…/CAKE AMARMOLADO

10:40.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- EXTREMADURA SALVAJE

“PRISIONEROS DEL AGUA”

11:35.- TIEMPO DE VIAJAR

VALLADOLID

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“PAT GARRET Y BILLY THE KID” (“PAT GARRED AND BILLY THE KID”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: Estados Unidos, 1973

Intérpretes: James Coburn, Kris Kristofferson, Jason Robards, L.Q. Jones, Bob Dylan, Richard Jaeckel, Katy Jurado, Slim Pickens, Chill Wills, Harry Dean Stanton, Barry Sullivan, Charlie Martin Smith, Jack Elam, Luke Askew

Argumento: William Bonney era conocido por todos como "Billy el Niño". Estando encarcelado en Lincoln, después de ser condenado a morir en la horca, llega a sus manos un colt 44, con el que intimida a los guardianes y consigue huir a México. El sheriff Pat Garrett, que en otros tiempos cabalgó junto a él, será el encargado de darle caza.

18:10.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“FUEGO ESCONDIDO” (“FIRE DOWN BELOW”)

Director: Robert Parrish

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Rita Hayworth, Robert Mitchum, Jack Lemmon, Herbert Lom, Bonar Colleano, Bernard Lee, Peter Illing, Edric Connor, Anthony Newley, Eric Pohlmann

Argumento: Tony y Félix son los propietarios de un pequeño barco con el que navegan por el Caribe, haciendo pequeños trabajos. Aunque no tiene pasaporte, acceden a llevar en su barco a la hermosa Irena, pero durante la travesía se enamoran de ella, y su amistad se rompe. Tony deja el barco y acepta un trabajo en un carguero; pero, tras una colisión, el buque se incendia y él queda atrapado bajo la cubierta. Sólo Felix, a quien odia y ha jurado matar, acude en su auxilio.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:00.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“BLADE” (“BLADE”)

Director: Stephen Norrington

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Wesley Snipes, Stephen Dorff, Kris Kristofferson, Sanaa Lathan, Donal Logue, Traci Lords, Udo Kier, N'Bushe Wright, Arly Jover

Argumento: En un mundo cohabitado en guerra por hombres y vampiros, Blade es un vampiro que, al contrario que el resto, no se alimenta de humanos, y que pretende acabar con la raza de "seres superiores" que mordieron a su madre cuando estaba embarazada.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LA MATERNIDAD DE O´DONNELL”

02:20.- HECHO EN MADRID

“RACE”

02:50.- MADRID EN MOTO

03:20.- MULTIAVENTURA

03:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:35.-SON-ÁMBULOS

05:05.-laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/LAGASCA (SALAMANCA)

Jueves, 30 de mayo de 2013

-Programación laOtra-

06:30.-NOS QUEDA LA MÚSICA

10 ANIVERSARIO: 10 VÍDEOS INTERNACIONALES.

10 ANIVERSARIO: 10 VÍDEOS NACIONALES.

BRIT POP: ESTILOSOS.

08:15.- UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 20.

08:40.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:55.- COLEGIO MAYOR

TÉCNICAS DE ENAMORAR.

10:25.- ¡VIVA LUISA!

MENTIRAS.

11:20.- MI CÁMARA Y YO

A TODO TRAPO.

EN VUELO.

VIVAN LOS NOVIOS.

13:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

CABO VERDE

PELOPONESO

15:05.-UN PASEO POR LAS NUBES

15:30.-TELENOTICIAS (Subtitulado)

16:35.-EL TIEMPO (Subtitulado)

16:45.-ANIMALANDIA

17:35.-ANIMALIA

19:15.-INSTINTO ANIMAL

FAUNA DE ALTOS VUELOS

INVASIÓN MAPACHE

20:30.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

WELLINGTON

21:15.-UN PASEO POR LAS NUBES

22:00.-TELENOTICIAS (Subtitulado)

23:00.-CINE: LA OTRA SALA (Subtitulado) (13 años)

“TRÓPICO MARGO” (“BITTER TROPICS”)

Director: JEAN-CLAUDE FLAMAND

01:50.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

WELLINGTON.

02:35.-ANIMALIA

04:05.-INSTINTO ANIMAL

FAUNA DE ALTOS VUELOS

INVASIÓN MAPACHE

05:05.-NOS QUEDA LA MÚSICA

200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 1.

200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 2.

06:05.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete