Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 30 de junio de 2016

Telemadrid

| 29.06.2016 - 16:39 h

Jueves, 30 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“UNA RAZÓN PARA VIVIR Y OTRA MORIR” (“UNA RAGIONE PER VIVERE E UNA PER MORIRE”)

Director: Tonino Valerii

Nacionalidad: Italia, 1972

Intérpretes: James Coburn, Telly Savalas, Bud Spencer, José Suárez, Georges Géret, Ugo Fangareggi, Reinhard Kolldehoff, Guy Mairesse, Benito Stefanelli, Adolfo Lastretti,Fabrizio Moresco, Ángel Álvarez

Argumento: Durante la Guerra Civil Americana, el ejército yanki prepara la ejecución de diez hombres acusados de distintos delitos. Un coronel degradado y acusado injustamente de traición propone conmutarles la pena a cambio de participar en una misión suicida.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA HORA DE LA VERDAD” (“DAY OF THE BAD MAN”)

Director: Harry Keller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Fred MacMurray, Joan Weldon, John Ericson, Robert Middleton, Marie Windsor,Edgar Buchanan, Eduard Franz, Skip Homeier, Peggy Converse, Robert Foulk, Ann Doran, Lee Van Cleef, Eddy Waller, Christopher Dark, Don Haggerty, Chris Alcaide

Argumento: El clan de los Hayes irrumpe en la ciudad el día en el que el juez Jim Scott envia a la horca a Rudy Hayes.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: El Atazar

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:20. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“THE CLEANER” (“CLEANER”)

Director: Renny Harlin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Samuel L. Jackson, Ed Harris, Eva Mendes, Luis Guzmán, Keke Palmer, Maggie Lawson, Jose Pablo Cantillo, Robert Forster, Edrick Browne, Marc Macaulay,Rosalind Rubin, Linda Leonard, Peter Franzén

Argumento: El trabajo de Tom Cutler consiste en limpiar la escena del crimen después de que la policía haya realizado su tarea. Pero un día limpia por error el escenario de un asesinato antes de la llegada de la policía. Al convertirse en involuntario encubridor de un crimen, intentará resolverlo por su cuenta.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar/Decor

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 30 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ERES UNA CRIA

COMPAÑEROS DE PISO

08:20. ANIMALANDIA (Todos los P.)

08:45. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Episodio 97

Episodio 98

Episodio 99

11:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

12:40. MI CALLE (Todos los P.)

C/GONZALO DE CORDOBA (CHAMBERI)

C/PASEO MUÑOZ GRANDES (CARABANCHEL)

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

14:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

COCOCHAS DE BACALAO EN SALSA VERDE

ALBÓNDIGAS DE CORDERO EN PEPITORIA

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:55. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

LA ACEBEDA

17:45. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

ENTRENAMIENTO

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los P.)

- REINOS OCULTOS

- PLANETA AZUL

21:05. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

MADRID EN MOVIMIENTO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/18 Años)

“MARNIE, LA LADRONA” (MARNIE), Director: ALFRED HITCHCOCK

01:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Todos los P.)

“LOS PÁJAROS” (BIRDS, THE), Director: ALFRED HITCHCOCK

02:55. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“LA ASESINA CAMALEÓNICA” (TUEUSE CAMELEON, LE), Director: JOSEE DAYAN

04:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

- DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

- A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

05:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Episodio 9. ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete