Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 3 de septiembre de 2015

Telemadrid

| 02.09.2015 - 11:56 h

Jueves, 3 de septiembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTAIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Vicente Gil y Cristina Sanz

10:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

11:55. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“FLECHA ROTA” (“BROKEN ARROW”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: James Stewart, Jeff Chandler, Debra Paget, Will Geer, Jay Silverheels, Arthur Hunnicutt, Basil Ruysdael, Joyce Mackenzie, Chris Willow Bird, Argentina Brunetti,Jay Silverheels

Argumento: En 1870, el territorio de Arizona es escenario de cruentas luchas entre blancos e indios apaches, capitaneados por Cochise, que defienden palmo a palmo su territorio. A la vista de esta situación, un joven llamado Tom Jeffords decide entrevistarse con Cochise para proponerle un tratado de paz.

17:10. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LOS TRES PADRINOS” (“THE THREE GODFATHERS”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: John Wayne, Pedro Armendariz, Harry Carey Jr., Ward Bond, Mildred Natwick, Mae Marsh, Ben Johnson, Jane Darwell

Argumento: Después de atracar un banco, tres hombres son perseguidos por un sheriff. Se adentran en el desierto y allí encuentran a una mujer moribunda que está a punto de dar a luz.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:50. MADRID, BARRIO A BARRIO (Todos los P.)

Hoy: Castellana –El Madrid financiero-

22:30. PAN AM (Serie) (12 Años)

Hoy: “Verdad o acción” y “Salida no programada”

En plena década de los 60, en el mundo de los vuelos de lujo, los atractivos pilotos y azafatas no sólo están entrenados para ser glamurosos, sino también para encargarse de cualquier emergencia o situación fuera de lo común que se produzca a bordo del avión.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. PUERTA CON PUERTA (Todos los P.)

02:55. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Collado Villalba a Rascafría

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 3 de septiembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

LOQUILLO

ARCTIC MONKEYS

FOO FIGHTERS

THE JAYHAWKS

TRENES

DEPECHE MODE DEVOTIONAL

CLUB DE LOS 27

SUEÑOS Y PESADILLAS

ESTRELLA MORENTE

12:25. CENTRAL DE SONIDOS

ESPECIAL RAIMUNDO AMADOR

13:00. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

SI LOS MANTELES HABLARAN

YO SOY DOMINGUERO

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

SANTA MARIA DE LA ALAMEDA

18:10. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

QUE VIENE EL LOBO

RETRATANDO BESTIAS

19:50. CRÓNICAS VAMPIRICAS IV (7 Años)

Episodio 5. EL ASESINATO

Episodio 6. TODOS PERDEMOS LA CABEZA ALGUNA VEZ

21:25 .- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 20 HISTORIAS

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:40. MADRID, BARRIO A BARRIO (Todos los públicos)

CASTELLANA -EL MADRID FINANCIERO-

MANZANARES Y PALACIO REAL -EL MADRID DEL

SOL Y LA PLAZA MAYOR

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años)

“DINERO FÁCIL” (SNABBA CASH), Director: DANIEL ESPINOSA

02:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (7 Años)

“EL EXPRESO DE ELMIRA” (EXPRESS,THE), Director: GARY FLEDER

04:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

SI LOS MANTELES HABLARAN

YO SOY DOMINGUERO

05:25. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 7. VÍCTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELES NARVÁEZ

06:05. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete