Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 3 de julio de 2014

Telemadrid

| 02.07.2014 - 13:34 h

Jueves, 3 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- AQUÍ VIVO YO: CASAS DE CAMPO

07:30.- MADRID EN MOTO: DE EL BERRUECO A LA HIRIUELA

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE Serie documental que explora hasta el último rincón de

la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:30.- MEDICINA TV

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“BILLY DOS SOMBREROS” (“BILLY TWO HATS”)

Director: Ted Kotcheff

Nacionalidad: Estados Unidos, 1974

Intérpretes: Gregory Peck, Desi Arnaz Jr., Jack Warden, David Huddleston, Sian Barbara Allen,John Pearce, Dawn Little Sky, Vince St. Cyr

Argumento: En un pueblo del Oeste, el sheriff recibe la orden de localizar y capturar a dos fugitivos por su participación en el atraco a un banco: son Arche Deans y un mestizo apodado “Billy dos sombreros”. Hay una recompensa de cien dólares para quien los capture vivos o muertos.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“TRES HORAS PARA MATAR” (“THREE HOURS TO KILL”)

Director: Alfred L. Werker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Dana Andrews, Donna Reed, Dianne Foster, Stephen Elliott, Richard Coogan,Laurence Hugo, James Westerfield, Richard Webb, Carolyn Jones, Charlotte Fletcher, Whit Bissell

Argumento: Un conductor de diligencias, injustamente acusado del asesinato de la prometida de su hermano, logra escapar, pero volverá unos años más tarde para descubrir al verdadero asesino.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:25.- RUTA 179: NAVALCARNERO Y VILLAVICIOSA DE ODÓN (SUBTITULADO)

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros, formado por Carla Hidalgo,

Raúl Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras, que recorre los pueblos de

Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID FORESTAL

Espacio que recoge los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- REPORTEROX: AMBULANTES

04:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING

Jueves, 3 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PLANETAS

HOPE.

CROWDED HOUSE

08:40.- CENTRAL DE SONIDOS

CONCIERTOS DE VERANO

POP

10:50.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LAS SIETE ILUMINARIAS

11:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CLAVES ESOTERICAS Y CODIGO DA VINCI

12:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA BERREA

13:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CANTÓN CHINO

ANGOLA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:50.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

AMOS DE LA NOCHE

CADA OVEJA CON SU PAREJA

21:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL

UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

21:20.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA SIERRA ESCONDIDA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 Años)

“HOSTAGE” (HOSTAGE), Director: FLORENT EMILIO SIRI

01:10.- BREAKING BAD IV (16 Años)

Episodio 5. ESCOPETA

Episodio 6. ARRINCONADO

02:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA BERREA

03:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CANTÓN CHINO

ANGOLA

05:25.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete