Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 29 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 28.09.2016 - 16:59 h

Jueves, 29 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA SAGA DE HEMP BROWN” (“THE SAGA OF HEMP BROWN”)

Director: Richard Carlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Rory Calhoun, Beverly Garland, John Larch, Russell Johnson, Fortunio Bonanova

Argumento: El ex sargento Jeff Givens y su banda roban al Teniente Hemp Brown dinero del ejército. Brown tendrá que afrontar un consejo de guerra acusado de cobardía.

17:25. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL VALLE DE LA IRA” (“RIDE CLEAR OF DIABLO”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Audie Murphy, Susan Cabot, Dan Duryea, Abbe Lane, Russell Johnson, Jack Elam,Paul Birch, William Pullen, Denver Pyle, Robert Bray, Ewing Miles Brown

Argumento: Para vengar la muerte de su padre y su hermano, Clay O'Mara persigue a los asesinos. Por el camino se encontrará con un forajido que está dispuesto a ayudarle.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:30. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: San Fernando de Henares

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:10. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“TRAS LA LÍNEA ENEMIGA” (“BEHIND ENEMY LINES”)

Director: John Moore

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Owen Wilson, Gene Hackman, Joaquim de Almeida, David Keith, Olek Krupa,Gabriel Macht, Geoffrey Pierson, Vladimir Mashkov

Argumento: Aunque la guerra de los Balcanes ha terminado, la batalla por la supervivencia apenas ha comenzado. Tras ser tiroteado durante una misión de reconocimiento en Bosnia, el piloto americano Chris Burnett tendrá que luchar para sobrevivir y escapar de las tropas serbias. Con el tiempo en su contra, el jefe de Burnett prepara una arriesgada misión de rescate -en contra de las directivas de la OTAN- para salvarlo.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:50. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Bolsa de Madrid

03:20. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: El Hotel Puerta de América

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 29 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DÍA BESTIAL

EL ÁGUILA DE MADRID

08:40. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

WOK DE VERDURAS Y GAMBAS/CHULETITAS CORDERO

11:15. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:45. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CENICIENTOS Y LA PERDIZ

12:30. GUADARRAMA, BIOGRAFÍA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

LA COMISIÓN DEL MÁPA GEOLÓGICO

LOS PRIMEROS EXPLORADORES II

13:45. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

BERZOSA DE LOZOYA

18:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO

18:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

¡AL AGUA PATOS!

¡QUÉ MONADA!

20:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“QUANTEZ” (“QUANTEZ”)

Director: HARRY KELLER

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“S.W.A.T. OPERACION ESPECIAL” (“S.W.A.T.: FIREFIGHT”)

Director: BENNY BOOM

00:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“SOY ESPÍA” (“ I SPY”)

Director: BETTY THOMAS

01:40. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

SOMOSIERRA, 25 AÑOS DE SILENCIO

02:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

ÁBREME LA PUERTA

05:00. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:00. SIGNO A SABER (Todos los P.)

06:25. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete