Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 29 de mayo de 2014

Telemadrid

| 28.05.2014 - 15:42 h

Jueves, 29 de mayo de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:40.- AGENTE ESPECIAL. Programa que muestra la labor que realizan los perros policía

de la Guardia Civil.

11:35.- REPORTEROX: DE PURA CEPA

Espacio de reportajes

12:45.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

Cita diaria con la información más amable y social. Un espacio distendido y ameno, dedicado a la cultura, la gastronomía, el consumo, la salud, el tiempo, la moda, el turismo…

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“EL JINETE PÁLIDO” (“PALE RIDER”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: EE.UU, 1985

Intérpretes: Clint Eastwood, Sydney Penny, Michael Moriarty, Elisha Cook, Chris Penn, Carrie Snodgress, Richard Dysart, John Russell, Richard Kiel, Billy Drago

Argumento: Un grupo de colonos buscadores de oro se establece en un lugar de California, pero sufren el acoso de los hombres de Lahood, el propietario del resto de las explotaciones mineras. Pero un día al poblado llega un misterioso y frío predicador que se pone de parte de los colonos, y comienza a enfrentarse al temido cacique local.

18:05.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL CONQUISTADOR DE MONGOLIA” (“THE CONQUEROR”)

Director: Dick Powell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: John Wayne, Susan Hayward, Pedro Armendáriz, Agnes Moorehead, Thomas Gomez, John Hoyt, William Conrad, Ted de Corsia, Leslie Bradley, Lee Van Cleef,Peter Mamakos, Leo Gordon, Richard Loo

Argumento: El señor de la guerra Temujin debe luchar contra un clan rival que ha asesinado a su padre. Pero el guerrero vive dominado por otras preocupaciones: su vida familiar se puede ver amenazada por su deseo de conquistar el corazón de una prisionera tártara, la pelirroja Bortai, que fue capturada en un acto de pillaje. También debe hacer frente a varias intrigas palaciegas.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele:

profesionales del medio, protagonistas de la actualidad, personajes de todos los

ámbitos que cada día se asoman a través de de la gran ventana que es la televisión.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu.

22:30.- RUTA 179: VALQUEMADA ROBLEDO DE CHAVELA Y NAVAS DEL REY (SUBTITULADO)

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros, formado por Carla Hidalgo, Raúl

Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras, que recorre los pueblos de Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- EXTREMADURA DESDE EL AIRE Serie documental que explora Extremadura desde

el cielo.

03:15.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas,

en el que descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:40.- ALGUIEN TIEN QUE HACERLO: ELIMINADOR DE PLAGAS Y UNIDAD CANINA

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:30.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

05:00.- laOtra SINFÓNICA. Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes.

06:25.- ZONA ZAPPING

Jueves, 29 de mayo de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

OJOS DE BRUJO

DEF CON DOS

WAKE UP

MUSE 1

BLUR 1

AMY WINEHOUSE 3

LAS NUEVAS AMYS

11:15.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA ZONA DEL SILENCIO

11:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

LINEA ABIERTA

12:55.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

HAGAN JUEGO

13:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

. KAZAJSTAN.

. TIROL (AUSTRIA)

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:50.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:50.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BERREANDO

LAS REINAS DE LA NOCHE

19:55.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:35.- EL FARO (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

21:20.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DEL OTOÑO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“LA ÚLTIMA SEÑAL” (LAST SIGN, THE), Director: DOUGLAS LAW

00:45.- DAÑOS Y PERJUICIOS III (13 Años)

PAREZCO FRANKENSTEIN

HAY MANERAS DE ORGANIZARSE

02:15.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

HAGAN JUEGO

03:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

KAZAJSTAN

TIROL (AUSTRIA)

04:45.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:40.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete