Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 29 de enero de 2015

Telemadrid

| 28.01.2015 - 13:33 h

Jueves, 29 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZONA ZAPPING

06:35.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:00.- LOS TELETIPOS (TODOS LOS P.)

10:25.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

EL EUROTUNEL

LA CARRERA POR EL CIELO

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LOS INDESTRUCTIBLES” (“THE UNDEFEATED”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: John Wayne, Rock Hudson, Antonio Aguilar, Roman Gabriel, Bruce Cabot, Harry Carey Jr., Paul Fix, Royal Dano, Ben Johnson, John Agar, Richard Mulligan, Lee Meriwether, Jan-Michael Vincent

Argumento: A finales de la Guerra de Secesión, los destinos de John Henry Thomas, oficial de caballería de la Unión, y James Langdon, oficial de la Confederación, se cruzan, naciendo entre ambos una incipiente amistad. Cuando queden atrapados entre las tropas rebeldes mexicanas y las fuerzas del Emperador Maximiliano de Austria, se verán obligados a luchar codo con codo.

17:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“FORT WORTH” (“FORT WORTH”)

Director: Edwin L. Marin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Randolph Scott, David Brian, Phyllis Thaxter, Helena Carter, Dickie Jones, Ray Teal,Michael Tolan, Paul Picerni, Emerson Treacy, Bob Steele, Walter Sande, Chubby Johnson

Argumento: Ned Britt, un ex pistolero que dirige el pequeño periódico de su ciudad, teme que deba volver a empuñar las armas cuando una banda de forajidos llega intentando tomar el control.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

Incluye información sobre las estaciones de esquí.

21:50.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) OLMEDA DE LAS FUENTES

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:05.- EL ENCANTADOR DE SETAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Un espacio de entretenimiento y divulgación, en el que el micólogo Vicente Sevilla

enseña a los madrileños todo lo relacionado con el mundo de las setas.

Invitado: JOSEMA YUSTE

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- RESPIRA MADRID. LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA NATURALEZA

02:30.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE TORRELODONES A VALDEMORILLO

03:00.- HECHO EN MADRID. TEATRO ESPAÑOL

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LA MATERNIDAD DE O´DONNELL

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA e IGNASI TERRAZA

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Jueves, 29 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DJ

SOUL DIVAS

DUNCAN DHU

08:45.- CENTRAL DE SONIDOS

RESUMEN DÉCADA 2 (CANCIONES INTERNACIONALES)

DVDS ROCK

09:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ROCK Y MOTOS

LOS ROLLING STONES

AMOR MAS ALLA DE LA MUERTE

CANTAUTORES ESPAÑOLES

12:50.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CASAS DE CAMPO

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PUNTA CANA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:25.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) MOROCO/QUIJO

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) VALLE DEL LOZOYA

19:45.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:20.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:50.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) LAS REINAS DE LA NOCHE

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DEL OTOÑO

EDIFICIOS CON HISTORIA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(16 Años)

“ASALTO A WALL STREET” (ASSAULT ON WALL STREET BAILLOUT: THE AGE)

Director: UWE BOLL

00:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“VERACRUZ” (VERA CRUZ), Director: ROBERT ALDRICH

02:10.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CASAS DE CAMPO.

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

03:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PUNTA CANA

04:50.- UNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:35.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:25.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete