Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 27 de noviembre de 2014

Telemadrid

| 26.11.2014 - 12:23 h

Jueves, 27 de noviembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:20.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

CÓMPLICE

LA VENGANZA DE LAS TORTUGAS

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“HORIZONTES DEL OESTE” (“HORIZONS WEST”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Robert Ryan, Rock Hudson, Julie Adams, John McIntire, Raymond Burr, Dennis Weaver, James Arness

Argumento: Finalizada la Guerra de la Secesión, dos hermanos vuelven al rancho de su padre. El más joven regresa dispuesto a reanudar su trabajo como vaquero al lado de su padre; en cambio, el mayor se ha convertido en un hombre sin escrúpulos, cruel y ambicioso, que aspira a enriquecerse utilizando todos los medios a su alcance. Los hermanos siguen, pues, caminos muy distintos, pero el destino hará que, finalmente, tengan que enfrentarse.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA LEY DEL OESTE” (“LAW AND ORDER”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Ronald Reagan, Dorothy Malone, Preston Foster, Alex Nicol, Ruth Hampton, Russell Johnson, Barry Kelley, Chubby Johnson, Jack Kelly, Dennis Weaver

Argumento: El jefe de policía Frame Johnson se retira para asentarse en un rancho con la mujer a la que ama. Pero unos maleantes le persiguen.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) CHINCHÓN

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:00.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la

Comunidad de Madrid

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL HOTEL PUERTA DE AMÉRICA

02:25.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) ZEPA 56, ESCENARIO DE VIDA

02:55.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) CIGARRAL/ECLÉCTICO/CÚBICA

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Jueves, 27 de noviembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

OFFSPRING

CAMISETAS

COLDPLAY

CANTAUTORAS POP-ROCK 90´S USA

ONE HIT WONDERS 80´S 7 (DISCO)

09:55.- CENTRAL DE SONIDOS. DVD´S

11:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FOLLOW ME

LUNA, LUNERA

12:50.- MI CÁMARA Y YO

BIENVENIDOS A PALACIO

CUANDO VENGAS A MADRID

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción) CALI

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:15.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:35.- AQUÍ VIVO YO. PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

18:55.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

VALQUEMADA ROBLEDO DE CHAVELA Y NAVAS DEL REY.

20:15.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) JARAMA ABAJO

20:55.- ANIMALANDIA

21:20.- INSTINTO ANIMAL. FAUNA DE ALTOS VUELOS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“BÚHO GRIS” (“GREY OWL”)

Director: RICHARD ATTENBOROUGH

01:05.- SESION ESPAÑOLA (Panorámico) (18 años)

“TUNO NEGRO” (“TUNO NEGRO”)

Director: PEDRO L. BARBERO

03:05.- MI CÁMARA Y YO

BIENVENIDOS A PALACIO

CUANDO VENGAS A MADRID

04:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción) CALI

05:25.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

06:00.- SIGNO A SABER

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete