Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 26 de junio de 2014

Telemadrid

| 25.06.2014 - 15:54 h

Jueves, 26 de junio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

06:50.- REPORTEROX: ALGUIEN TIENE QUE HACERLO

Espacio de reportajes

07:35.- MADRID EN MOTO

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE Serie documental que explora hasta el último rincón de

la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:30.- MEDICINA TV: DIABETES

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CAMINO DE LA VENGANZA” (“THE SCALPHUNTERS”)

Director: Sydney Pollack

Nacionalidad: Estados Unidos, 1968

Intérpretes: Burt Lancaster, Shelley Winters, Telly Savalas, Ossie Davis, Armando Silvestre, Dan Vadis, Nick Cravat, Dabney Coleman

Argumento: Joe Bass es un experto trampero al que los indios kiowas arrebatan las pieles que ha conseguido tras un invierno de duro trabajo. A cambio, los indios le entregan un esclavo negro. Pero Bass no se resigna e intentará recuperar las pieles por todos los medios.

17:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“UN HOMBRE DURO” (“THE HARD MAN”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Guy Madison, Valerie French, Lorne Greene, Barry Atwater, Robert Burton, Rudy Bond, Trevor Bardette, Renata Vanni, Richard Farnsworth

Argumento: Steve Burden es un agente de la ley famoso por entregar muertos a muchos fugitivos. Cuando acepta la propuesta del sheriff de El Solito de ser su ayudante, corre el peligro de caer en una trampa del cacique local.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:30.- RUTA 179: VILLA DEL PRADO (SUBTITULADO)

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros, formado por Carla Hidalgo,

Raúl Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras, que recorre los pueblos de

Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID LENTO

Espacio que recoge los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- MAYORES EN ACCIÓN Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Escaleta jueves, 26 junio 2014

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO ELVIS COSTELLO/VAN MORRISON

CONCIERTO PRODIGY

08:40.- CENTRAL DE SONIDOS

DAMAS MISTERIOSAS

INTEGRALES

ROCK

FAMILIAS MAINSTREAM

10:55.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA VIRGEN DE GUADALUPE

11:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

PILOTOS MILITARES Y OVNIS

12:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ME DAS LA VIDA

13:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

HOLLYWOOD

NÚREMBERG

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:50.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ABRETE SESAMO

EL HONGO ASESINO

20:55.- MADRID DISTRITO ANIMAL

MANTENIMIENTO DEL ZOO

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN MOVIMIENTO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (12 años) (Subtitulado)

“LA BALA DEL ASESINO” (ASSASSIN S BULLET)

Director: ISAAC FLORENTINE

00:40.- BREAKING BAD IV (16 Años)

CASA ABIERTA

PUNTOS CLAVE

02:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ME DAS LA VIDA

02:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio

HOLLYWOOD

NÚREMBERG

04:50.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:40.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete