Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 25 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 24.09.2014 - 11:59 h

Jueves, 25 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LAS CUATRO TORRES

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. INSUFICIENCIA CARDIACA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

Episodio 13. UNA BUENA ACTUACIÓN

Episodio 14. LA JUSTICIA ANTINATURAL

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“HISTORIA DE UN CONDENADO” (“THE LAWLESS BREED”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Rock Hudson, Julie Adams, John McIntire, Dennis Weaver, Hugh O´Brien, Forrest Lewis, Lee Van Cleef, Mary Castle

Argumento: Cumplida su condena en la cárcel, John Wesley Hardin narra la historia de su vida en un periódico local. Desgraciadamente, un asesinato en defensa propia y su habilidad en los juegos de naipes lo lanzan a una carrera criminal que lo obligará a huir de varios estados.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“CUEVA DE BANDOLEROS” (“CAVE OF OUTLAWS”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Macdonald Carey, Alexis Smith, Edgar Buchanan, Victor Jory, Hugh O'Brian,Houseley Stevenson, Hugh Sanders, Raymond Bond, Robert Osterloh, Lee Marvin,Russ Tamblyn

Argumento: Tras pasar 10 años en prisión por participar en un atraco, Pete Carver es puesto en libertad. Ahora se dirige a la cueva donde sus compañeros guardaron el botín.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: CICLO SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/16 AÑOS)

“VARG VEUM: LA BELLA DURMIENTE” (“Tornerose”)

Director: Erik Richter Strand

Nacionalidad: Noruega, 2008

Intérpretes: Trond Espen Seim, Bjørn Floberg, Kathrine Fagerland, Endre Hellestveit, Julie Rusti, Marianne Nielsen, Bjørn Willberg Andersen, Ågot Sendstad, Anders Hove

Argumento: El detective privado Varg Veum, tiene la misión de encontrar a una chica de 16 años que ha huido de su casa. La localiza ejerciendo la prostitución en un barrio de Copenhague. Cuando consigue recoger a la chica y traerla de vuelta a Bergen, recibe el encargo de investigar la desaparición del novio de la chica, Peter. Varg profundiza en el pasado de las familias, lleno de oscuros secretos y que le obliga a enfrentarse a narcotraficantes.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) RESIDENCIA DE VERANO

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y MARÍA ANGELEZ NARVAEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Jueves, 25 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

NADA SURF

MIRANDA

FRIENDLY FIRES

CANTECA DE MACAO

ROT Y CALAMARO

JOHN LENNON

THE DOORS

BRUCE SPRINGSTEEN

BON JOVI

REM

13:00.- CENTRAL DE SONIDOS. OTRAS MÚSICAS

13:45.- MI CÁMARA Y YO. ESTOY DE FIESTA

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) (Audio Descripción)

SABANA DE CAMERUN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:25.- NO TE DUERMAS

17:40.- AQUÍ VIVO YO. LO MEJOR DE AQUÍ VIVO YO

18:35.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción). NAVACERRADA Y CERCEDILLA

20:15.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

20:50.- ANIMALANDIA

21:20.- INSTINTO ANIMAL. ¡A LA GRANJA!

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (13 años)

“EL GRAN RESCATE” (“THE GREAT RAID”)

Director: JOHN DAHL

01:30.- XIII (12 años)

Episodio 7. A CONTRACORRIENTE.

Episodio 8. PARTIDA DE CAZA.

03:00.- MI CÁMARA Y YO. ESTOY DE FIESTA

03:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) (Audio Descripción)

SABANA DE CAMERUN

04:40.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA.

05:15.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete