Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 24 de octubre

Telemadrid

| 23.10.2013 - 12:48 h

Jueves, 24 de octubre de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:00.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO)

REMONTANDO EL TAJO

11:30.- UN PASEO POR LAS NUBES, LA RUTA DEL AGUA

EL HENARES, CASTILLOS EN EL AGUA

11:40.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

12:20.- CAMINO DE LEYENDA

13:20.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:35.- EL FARO (SUBTITULADO) (Serie/Capítulo 9)

Ricardo no consigue hacer las paces con Lucia y necesita la ayuda de Patricia, la

mejor amiga de Lucía, para salir del atolladero. Lucía en cambio sigue muy ilusionada

con que se venda El Faro y tener un nuevo negocio…hasta que descubre la verdad de

por qué se vende el restaurante. La abuela Fina negociará las condiciones de venta

de El Faro con Manuel, socio de Santiago en los Samanes, de una manera

implacable.

16:25.- CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“EL REBELDE ORGULLOSO” (“PROUD REBEL”)

Director: Michael Curtiz

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Alan Ladd, Olivia de Havilland, Dean Jagger, David Ladd, John Carradine, Cecil Kellaway, James Westerfield, Harry Dean Stanton

Argumento: En Atlanta, durante la guerra de Secesión, un niño se queda mudo tras presenciar cómo los soldados de la Unión asesinan a su madre e incendian su casa. Terminada la guerra, su padre, que luchó en el bando confederado, decide emprender con su hijo un largo viaje para encontrar cura a su mal, pero el camino estará lleno de dificultades.

18:25.- CINE DE TARDE (7 AÑOS)

“BUCK Y EL FARSANTE” (“BUCK AND THE PREACHER”)

Director: Sidney Poitier

Nacionalidad: Reino Unido, 1972

Intérpretes: Sidney Poitier, Harry Belafonte, Ruby Dee, Cameron Mitchell, Denny Miller, Nita Talbot, John Kelly, Tony Brubaker, Bobby Johnson

Argumento: Después de la Guerra de Secesión, Buck, un sargento de caballería del ejército de la Unión, recorre la frontera de Colorado buscando esclavos para liberarlos, acompañado por una mujer y un maestro de la estafa: "El Predicador". Durante el viaje son atacados por un grupo de cazadores de recompensas que quieren devolver los esclavos a sus antiguos amos.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

22:10.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“BANGKOK DANGEROUS (TIME TO KILL)” (“BANGKOK DANGEROUS: TIME TO KILL”)

Director: Oxide Pang Chun, Danny Pang

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Nicolas Cage, Shahkrit Yamnarm, Charlie Yeung, Philip Waley, Shaun Delaney,James With, Panward Hemmanee, Dom Hetrakul

Argumento: Joe, un meticuloso asesino a sueldo de vida solitaria, es contratado por un gángster de Bangkok para eliminar a sus cuatro enemigos allí en Tailandia. Al llegar a la bulliciosa ciudad asiática, Joe recluta como ayudante al joven Kong, un ladronzuelo callejero al que, cumpliendo una de sus reglas, planea matar al terminar el trabajo para no dejar ningún rastro.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

CIVILIZACIONES PERDIDAS

02:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

VIAJES ESPACIALES

03:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LA VIRGEN DE GUADALUPE

04:10.- SON-ÁMBULOS

04:40.- laOtra SINFÓNICA

04:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Jueves, 24 de octubre de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FALETE / NIÑA PASTORI

EVANESCENCE LIVE

BLUE NOTE 1

DONNA SUMMER 1

THE JACKSONS 2

BARRY WHITE

LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS 4

10:30.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LAS MOMIAS DE ARICA

10:55.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CLAVES ESOTÉRICAS Y CÓDIGO DA VINCI

11:55.- MI CÁMARA Y YO

SUPERABUELOS

COLGADOS

13:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

ANTILLAS FRANCESAS

TORONTO

15:20.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO

16:30.- CUANDO PUEDAS

16:35.- ANIMALANDIA

17:00.- AGENTE ESPECIAL

18:05.- ANIMALIA

19:40.- INSTINTO ANIMAL

DAME VENENO

DE TRAVESÍA

HUÉRFANOS

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

UNA RUTA DE LOS ESPACIOS NATURALES

21:45.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.- CUANDO PUEDAS

23:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“BARRABÁS” (“BARABBAS”)

Director: RICHARD FLEISCHER

01:40.- MI CÁMARA Y YO

SUPERABUELOS

COLGADOS

02:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

ANTILLAS FRANCESAS

TORONTO

04:35.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete