Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 24 de enero

Telemadrid

| 23.01.2013 - 16:55 h

Jueves, 24 de enero de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.-DIARIO DE LA NOCHE

07:30.- CYBERCLUB

- TOM Y JERRY

- LOS PICAPIEDRA

08:30.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

08:45.- INSTINTO ANIMAL

“INVASIÓN APACHE”

09:05.- ANIMALIA (SUBTITULADO)

10:00.- 2 DE MAYO. LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN (Serie) Episodio 4

11:05.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ENSALADA DE LEGUMBRES/LOMOS DE BACALAO

CROQUETAS/GALLO EN SALSA DE VINO BLANCO

12:15.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“ME VOY DE CAMPO”

12:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

ESLOVAQUIA

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: MARIA PELAYO y JOTA ABRIL

15:00.- DEPORTES (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL HOMBRE DEL OESTE” (“MAN OF THE WEST”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: EE.UU, 1958

Intérpretes: Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb, Arthur O'Connell, Jack Lord, John Dehner

Argumento: Arizona, 1874. Link Jones, un antiguo pistolero dedicado al bandidaje, se ha redimido y es un hombre regenerado y respetado por sus vecinos. Tanto es así, que, depositando toda su confianza en él, le han entregado seiscientos dólares destinados a contratar a una maestra para la escuela que piensan inaugurar.

17:40.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“SHARPE Y SUS FUSILEROS” (“SHARPE´S RIFLES”)

Director: Tom Clegg

Nacionalidad: Gran Bretaña, 1993

Intérpretes: Sean Bean, Brian Cox, Daragh O’Malley, Assumpta Serna, David Troughton, Simón Andreu, Michael Mears, John Tams, Jason Salkey, Paul Trussell, Lyndon Davies, Julian Fellowes, Tim Bentinck, Richard Ireson, Martin Jacobs

Argumento: El intrépido teniente Richard Sharpe tiene la misión de infiltrarse en las líneas enemigas en busca de un espía, James Rothschild, que posee una letra de cambio necesaria para financiar la lucha contra Napoleón Bonaparte.

19:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

CERDEÑA

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LÓPEZ

21:30.- DEPORTES (SUBTITULADO) Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:50.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

PEKIN

22:15.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“LOS RÍOS DE COLOR PÚRPURA 2: LOS ÁNGELES DEL APOCALIPSIS” (“LES RIVIERES POUPRES 2: LES ANGES DE L´APOCALYPSE”)

Director: Olivier Dahan

Nacionalidad: Francia, 2004

Intérpretes: Jean Reno, Benoît Magimel, Christopher Lee, Camille Natta, Johnny Hallyday, Gabrielle Lazure, Augustin Legrand, Serge Riaboukine, André Penvern, Jo Prestia

Argumento: Para Niemans, el hombre que encontraron emparedado en un monasterio de Lorena no es una víctima cualquiera. Las marcas esotéricas grabadas a su alrededor y el extraño rito de su sacrificio hacen pensar en algo muy distinto.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“RUTEROS”

01:40.- V´S MOTOR

02:35.- MULTIAVENTURA

03:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

TERMINAL 4 DEL AEROPUERTO DE BARAJAS

03:35.- SABOREA MADRID

“VALDEMANCO Y LA MIEL”

04:15.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:00.- SON-ÁMBULOS

05:30.-laOtra SINFÓNICA

06:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

Jueves, 24 de enero de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 1111. SUPERTRAMP 1.

Episodio 1112. SUPERTRAMP 2.

Episodio 1113. SUPERTRAMP 3.

08:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:30 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

09:10 .- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 1242. JOHN LENNON 1.

Episodio 1243. JOHN LENNON 2.

Episodio 1244. JOHN LENNON 3.

Episodio 1245. JOHN LENNON 4.

11:15 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 7. DE SAFARI.

Episodio 8. ABRETE SESAMO.

12:15 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

13:15 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

14:10 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ISLA REUNIÓN

BAHAMAS.

15:35 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Subtitulado) (redifusión)

16:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

NUEVA ZELANDA: ISLA SUR

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

18:55 .- LO MEJOR DE ANIMALIA

19:10 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:30 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“CABALGANDO HACIA EL ÁRBOL DEL AHORCA”

(RIDE TO HANGMAN S TREE), Director: ALAN RAFKIN

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:50 .- RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

00:30 .- LAOTRA SALA (13 Años)

“INTRUSOS EN MANASES” (INTRUSOS EN MANASES)

Director: JUAN CARLOS CLAVER

01:55 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1013. 200 ARTISTAS CLAVE 14.

Episodio 1014. 200 ARTISTAS CLAVE 15.

Episodio 1042. JIMI HENDRIX 2.

Episodio 1185. THE DOORS 2.

Episodio 1087. LADY GAGA 2.

Episodio 1147. RANGOS VOCALES.

04:55 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1223. DANCE.

Episodio 1219. COOPER (MI UNIVERSO).

Episodio 1221. NUEVAS BANDAS ESPAÑOLAS.

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete