Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 24 de abril de 2014

Telemadrid

| 23.04.2014 - 13:53 h

Jueves, 24 de abril de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- REPORTEROX. Espacio de reportajes.

AMBULANTES

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:35.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO): LAS VEGAS Y LOS PÁRAMOS

ORIENTALES

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid con

una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:15.- EL FARO (SUBTITULADO)(Serie/Capítulo 107)

La reacción de Rosa ante la llegada del bebé a su casa será sorprendente mientras Lidia cree que ha llegado el momento de hacer recordar a Santiago, y ver cuál será su reacción. ¿Acudirá a comisaría a declarar? ¿Se atreverá a ver a Lucía? Y Carmen quiere salir ya de la residencia.

12:05.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO. CROUPIER Y VENDEDOR AMBULANTE

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

13:00.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

Cita diaria con la información más amable y social. Un espacio distendido y ameno, dedicado a la cultura, la gastronomía, el consumo, la salud, el tiempo, la moda, el turismo…

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“TRES TEJANOS” (“STREETS OF LAREDO”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: EE.UU, 1949

Intérpretes: William Holden, William Bendix, MacDonald Carey, Mona Freeman, Stanley Ridges,Alfonso Bedoya, Ray Teal, Clem Bevans

Argumento: Jim, Lorn y Wahoo, unos bandidos que se dedican a asaltar diligencias, huyen de la justicia y deciden separarse durante un tiempo. Buscando la ayuda de un amigo comun, se alistan en los rangers, donde los admiten sin preguntarles por su pasado.

17:20.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“CIMARRON KID” (“THE CIMARRON KID”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Audie Murphy, Yvette Dugay, Beverly Tyler, James Best, Noah Berry, John Hudson,Leif Erickson, David Wolfe, Hugh O’Brian

Argumento: Bill Doolin, también llamado Cimarron Kid, acaba de salir de prisión por un delito que no cometió. A pesar de ello termina uniéndose a la banda de los Dalton para hacerse con el oro de los asaltos, escapando de las traiciones dentro del grupo y convirtiéndose en fugitivo. Mientras busca refugio en un rancho, Bill se encuentra con su última oportunidad de redención: la hija del ranchero.

18:50.- CINE DE TARDE (7 AÑOS)

“LA PELIRROJA DE WYOMING” (“The Redhead from Wyoming”)

Director: Lee Sholem

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Maureen O'Hara, Alex Nicol, William Bishop, Robert Strauss, Alexander Scourby,Gregg Palmer, Jack Kelly, Jeanne Cooper, Dennis Weaver, Stacy Harris

Argumento: Kate Maxwell, una mujer que regenta una taberna, se debate entre el amor de dos hombres muy distintos entre sí.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

22:00.- GUADARRAMA, BIOGRAFÍA DE UN PAISAJE: LA COMISIÓN DEL MAPA

GEOLÓGICO (Documental)

22:30.- RUTA 179: TITULCIA Y VALLECONEJOS (SUBTITULADO)

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros, formado por Carla Hidalgo, Raúl

Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras, que recorre los pueblos de Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: BRAIN TRAINING

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: PLAN CERNÍCALO

Espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- MAYORES EN ACCIÓN Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

03:50.- MADRID EN MOTO

04:20.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA. Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes.

06:15.- ZAPSPORTS

Jueves, 24 de abril de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ROCK URBANO

LOW

FALSAS ACTUACIONES EN TV

GOD/DIOS/DEUS

DEF LEPPARD 2

COLDPLAY 7

SUPERGRASS 1

10:55.- CENTRAL DE SONIDOS

RESUMEN DÉCADA 13 (GRUPOS NACIONALES)

11:30.- EN BUSCA DEL MISTERIO

GAZPARETTO

12:05.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

¿ES LA SABANA SANTA UNA GENIAL FALSIFICACIÓN?

13:10.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS

13:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

ROTTERDAM

CHIPRE

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- HORA DEPORTIVA (Todos los públicos) (redifusión)

17:25.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

17:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:05.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:40.- EL FARO (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

21:30.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID SE DIVIERTE

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:10.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

23:20.- LAOTRA SALA (13 Años)

“NO MIRES ATRÁS” (THOUGH NONE GO WITH ME) ,

Director: ARMAND MASTROIANNI

01:05.- TOWER PREP (7 Años)

CHIVATOS

PADRES

02:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS

03:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

ROTTERDAM

CHIPRE

05:05.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:05.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete