Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 23 de octubre de 2014

Telemadrid

| 22.10.2014 - 12:30 h

Jueves, 23 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:15.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:30.- HORA DEPORTIVA (REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. MENINGITIS

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

VALORES FAMILIARES

LO QUE SEA NECESARIO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“RAZA DE VIOLENCIA” (“TAZA, SON OF COCHISE”)

Director: Douglas Sirk

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Rock Hudson, Barbara Rush, Gregg Palmer, Bart Roberts, Morris Ankrum, Eugene Iglesias

Argumento: Tres años después de las guerras contra los apaches, el pacífico jefe indio Cochise muere. Su hijo mayor Taza comparte las ideas de su padre, pero el pequeño, el aguerrido Naiche, ansía la guerra. Cuando la caballería arrasa a la tribu Chiricahua, Naiche se une a Gerónimo, un apache renegado que desencadenará la guerra contra el hombre blanco.

17:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ASALTO DE PHANTOM HILL” (“INCIDENT AT PHANTOM HILL”)

Director: Earl Bellamy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Robert Fuller, Jocelyn Lane, Dan Duryea, Tom Simcox, Linden Chiles, Claude Akins, Noah Beery Jr., Paul Fix

Argumento: Al terminar la Guerra de Secesión americana, alguien roba un millón de dólares en oro y lo entierra en el desierto. Un hombre sabe dónde está oculto el botín, pero, antes de encontrarlo, tendrá que enfrentarse a los apaches y a unos forajidos que lo buscan.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) MANZANARES DEL REAL

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:00.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la

Comunidad de Madrid

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- AQUÍ VIVO YO. CASAS CON HISTORIA

02:50.- MADRID EN MOTO. DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA

03:20.- MI CALLE. C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Jueves, 23 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CH - CH - CHANGES

DEF JUX

IRON MAIDEN

CONCIERTO DAVID BOWIE

CONCIERTO MOBY HOTEL LIVE

MANY FINGERS

THE HUMAN LEAGUE

CROWDED HOUSE

STOP

11:30.- CENTRAL DE SONIDOS

BANDAS SONORAS DE PELIS

VETERANOS ESPAÑOLES

LO MEJOR DE 2008 (DISCOS ESPAÑOLES)

13:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

EL RASTRO Y SU GENTE

EMPRENDEDORES

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos públicos infancia)

PHILADELPHIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:35.- AQUÍ VIVO YO. VIVIR EN LA CIUDAD

18:35.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

VALLE MEDIO DE TAJUÑA: TIELMES Y CARABAÑA

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

20:35.- ANIMALANDIA

21:00.- INSTINTO ANIMAL. LAGARTO, LAGARTO

21:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) DEL JARAMA AL HENARES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (16 Años)

VARG VEUM: PERROS ENTERRADOS NO MUERDEN (“VARG VEUM: BEGRAVDE HUNDER”)

Director: ALEXANDER EIK

00:40.- FRINGE II (Subtitulado) (16 años)

Episodio 3. FRACTURA

Episodio 4. INERCIA RETRASADA

02:15.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) EL RASTRO Y SU GENTE

02:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos públicos infancia)

PHILADELPHIA

ISLA MAURICIO

04:35.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:15.- SIGNO A SABER I

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete