Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 22 de enero de 2015

Telemadrid

| 21.01.2015 - 16:59 h

Jueves, 22 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:05.- LOS TELETIPOS (TODOS LOS P.)

10:30.- STINGERS VII. Serie (12 AÑOS)

FIN DEL JUEGO

SIEGA INDISCRIMINADA

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“EL HOMBRE DE LAS PISTOLAS DE ORO” (“WARLOCK”)

Director: Edward Dmytryk

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Richard Widmark, Henry Fonda, Anthony Quinn, Dorothy Malone, Dolores Michaels,Wallace Ford, Tom Drake, Richard Arlen, DeForest Kelley, Regis Toomey, Vaughn Taylor

Argumento: Warlock, una pequeña ciudad que se dedica a la ganadería, está dominada por una banda de criminales. Para restablecer la paz y el orden, un comité de ciudadanos decide nombrar sheriff a un famoso pistolero. Diversas circunstancias harán que el sheriff y su ayudante acaben enfrentándose.

17:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“KANSAS PACIFIC” (“KANSAS PACIFIC”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Sterling Hayden, Eve Miller, Barton MacLane, Harry Shannon, Tom Fadden, Reed Hadley, Douglas Fowley

Argumento: Poco antes del estallido de la Guerra Civil, grupos de sureños se dedican a sabotear la construcción de la línea férrea que va de Kansas al Pacífico. El capitán Nelson es enviado para acabar con ellos. Conforme las vías van llegando al Oeste, Nelson tendrá que abortar diversos intentos de sabotaje.

19:10.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

Incluye información sobre las estaciones de esquí.

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) CADALSO DE LOS VIDRIOS

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:05.- EL ENCANTADOR DE SETAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Un espacio de entretenimiento y divulgación, en el que el micólogo Vicente Sevilla

enseña a los madrileños todo lo relacionado con el mundo de las setas.

Invitada: PAULA VÁZQUEZ

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- RESPIRA MADRID. ZEPA 56, ESCENARIO DE VIDA

02:30.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA

03:00.- HECHO EN MADRID. TEATRO REAL

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LAS CUATRO TORRES

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. ALBERT BOADELLA y PABLO PINEDA

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Jueves, 22 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BLACK SABBATH

ROCK GALLEGO

GRUPOS DE CHICAS INTERNACIONALES

BLUES SONGS

JANIS JOPLIN

FERDINAND

PULP

GRUNGE.

GRUPOS NUMERADOS ESPAÑOLES

13:05.- MI CÁMARA Y YO

YO SOY DOMINGUERO

LOS VAQUEROS DE MADRID

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) LOS CABOS, MÉXICO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO. PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

18:35.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) ARANJUEZ

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:30.- ANIMALANDIA

21:00.- INSTINTO ANIMAL. TODO POR LA FAUNA

21:35.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS MEJORES MOMENTOS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico ) (18 años)

“EL CUARTO ÁNGEL” (“THE FOURTH ANGEL”)

Director: JOHN IRVING

00:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“ATAQUE AL CARRO BLINDADO” (“THE WAR WAGON”)

Director: BURT KENNEDY

02:25.- MI CÁMARA Y YO

YO SOY DOMINGUERO

LOS VAQUEROS DE MADRID

03:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) LOS CABOS, MÉXICO

04:40.- UNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:20.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete