Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 21 de agosto de 2014

Telemadrid

| 20.08.2014 - 13:28 h

Jueves, 21 de agosto de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:40.- MADRID RITMO SALVAJE

MAKING OF

07:05.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:30.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

08:00.- INSTINTO ANIMAL. DE TRAVESÍA (TODOS LOS P.)

08:25.- LA ZONA D (Documentales)

-MARES OCÉANOS: SECRETOS DE LOS MARES Y OCÉANOS

-MDITERRÁNEO SUB: LOS SECRETOS DEL MEDITERRÁNEO

-MARES Y OCÉANOS 2: MALPELO (COLOMBIA)

-KOALA HOSPITAL

11:20.- MEDICINA TV. OBESIDAD/MIOPÍA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MANUEL MUINELO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ORO DE NADIE” (“CATLOW”)

Director: Sam Wanamaker

Nacionalidad: Reini Unido, 1971

Intérpretes: Yul Brynner, Richard Crenna, Leonard Nimoy, Daliah Lavi, Jo Ann Pflug, Jeff Corey,Bessie Love

Argumento: Catlow y sus hombres han reunido ganado sin marcar y pretenden venderlo en Abilene. Eso puede crear problemas a los rancheros de la región que se verían obligados a pagar mejores salarios a sus hombres para evitar que hagan lo mismo.

17:05.- CINE WESTERN (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL DESAFÍO DE PANCHO VILLA” (“EL DESAFÍO DE PANCHO VILLA”)

Director: Eugenio Martín

Nacionalidad: España, 1972

Intérpretes: Telly Savalas, Clint Walker, Chuck Connors, Anne Francis, Ángel del Pozo, José María Prada, Luis Dávila, Mónica Randall, Antonio Casas, Alberto Dalbés, Bernabe Barta Barri, Dan van Husen

Argumento: Un aventurero norteamericano, llega a México con el propósito de conocer al líder revolucionario Pancho Villa.

18:45.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LÓPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: CARMEN ESTAÑ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- CINE: SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ANNIKA BENGZTON: TIEMPO DE VIDA” (“LIFE TIME”)

Director: Ulf Kvensler

Nacionalidad: Suecia, 2014

Argumento: Annika Berngtzon es una joven periodista especializada en sucesos en un periódico sensacionalista de Estocolmo, dedicación que tiene que compatibilizar con su vida como madre y ama de casa. El trabajo le exige muchísimo y se verá involucrada en historias de suspense y crimen.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

00:30.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00.- INSTINTO ANIMAL. LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

01:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. TRASLADOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:00.- MADRID RITMO SALVAJE. ALAS ATADAS

Espacio que recoge los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

02:30.- AQUÍ VIVO YO. MOROCO/QUIJO

03:20.- MADRID EN MOTO. DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A VILLANUEVA DEL

PARDILLO

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS. Lenguaje de signos (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA e IGNASI TERRAZA

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING

Jueves, 21 de agosto de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MIKA

FREEDOM SONGS

RAP SEVILLANO

DIANA KRALL

JAMES BOND

MOTOWN

ROBIN GIBB

MÚSICA ESPAÑOLA EN LOS 80

200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 5

BRINCOS

13:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO. ESTÁN AQUÍ

13:35.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD. CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) (Audio Descripción)

ANTÁRTIDA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

CORRALAS

17:15.- AQUÍ VIVO YO. CHALET/PALACIO/UNIFAMILIAR

18:25.- ANIMALANDIA

19:00.- DOCUMENTALES

-MARES Y OCÉANOS 2: MALPELO (COLOMBIA).

-KOALA HOSPITAL

21:00.- INSTINTO ANIMAL

ÁBRETE SÉSAMO

EL HONGO ASESINO

22:05.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (13 años)

“LA CASA DEL LAGO” (“THE LAKE HOUSE”)

Director: ALEJANDRO AGRESTI

00:45.- BREAKING BAD V (18 Años)

ESPACIO MUERTO

COMPRO TU PARTE

02:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) CORRALAS

03:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia) (Audio Descripción)

ANTÁRTIDA

SEATTLE

04:55.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete