Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 2 de octubre de 2014

Telemadrid

| 01.10.2014 - 12:01 h

Jueves, 2 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LA MATERNIDAD DE O´DONNELL

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. COLESTEROL

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) EL DINGO/MENTIRAS BRILLANTES

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LAS AVENTURAS DE BUFFALO BILL” (“BUFFALO BILL”)

Director: William A. Wellman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1944

Intérpretes: Joel McCrea, Maureen O'Hara, Linda Darnell, Thomas Mitchell, Edgar Buchanan,Anthony Quinn, Moroni Olsen, Frank Fenton, Matt Briggs, George Lessey, Frank Orth

Argumento: Las hazañas del aventurero William F. Cody, en sus campañas como explorador, y su romance con su esposa Louisa Frederici.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL PIEL ROJA” (“TOMAHAWK”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Van Heflin, Yvonne De Carlo, Alex Nicol, Preston Foster, Jack Oakie, Tom Tully,John War Eagle, Rock Hudson

Argumento: Para construir un fuerte en territorio sioux, el ejército pide ayuda al explorador Jim Bridger, pero éste alega que es una violación del tratado firmado con los pieles rojas. A Bridger se le plantea entonces un dilema: permanecer con los de su raza o ser fiel a sus sentimientos y luchar junto a los indios de Nube Roja.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) (Ver nota de prensa)

22:50.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) (Ver nota de prensa)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) ABEJAS

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) LA VIDA BAJO EL MAR

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MADRID LENTO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. JOSEMÍ CARMONA e IGNASI TERRAZA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Jueves, 2 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUPREMES

CON LOS AURICULARES

A ROOM WITH A VIEW

FALETE/NIÑA PASTORI

SILJE NERGAARD

LEVEL 42

10:15.- CENTRAL DE SONIDOS. ADULT ORIENTED POP (AOP)

10:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA. REM

11:35.- CENTRAL DE SONIDOS

REEDICIONES DE LUXE

SOLISTAS (OTRAS MÚSICAS)

12:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA. LA UNIÓN

13:45.- MI CÁMARA Y YO. UN ESTUDIANTE EN CASA

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos públicos infancia)

PHUKET

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:45.- AQUÍ VIVO YO. GUADALAJARA/ROMANA DE ALBACETE

18:35.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

MEJORADA, VELILLA DE SAN ANTONIO Y RIVAS

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

20:35.- ANIMALANDIA

21:05.- INSTINTO ANIMAL. RAPACES

21:50.- MADRID DESDE EL AIRE. EL AGUA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Panorámico – HD) (Subtitulado) (13 Años)

“LA OTRA CARA DEL CRIMEN” (“THE YARDS”)

Director: JAMES GRAY

01:05.- XIII (12 años)

Episodio 9. EL ROBO DEL BANCO

Episodio 10. EL TREN

02:35.- MI CÁMARA Y YO. UN ESTUDIANTE EN CASA.

03:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos públicos infancia)

PHUKET

04:15.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:00.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:45.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete