Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 19 de septiembre

Telemadrid

| 18.09.2013 - 13:25 h

Jueves, 19 de septiembre de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- MADRID DESDE EL AIRE

“LOS CONFINES ORIENTALES”

10:25.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

10:55.- EXTREMADURA SALVAJE

“PRISIONEROS DEL AGUA”

11:25.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“TERMINAL 4 DEL AEROPUERTO DE BARAJAS”

11:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:00- DOCUMENTALES

“MARES Y OCÉANOS: RAJA AMPAT (INDONESIA)”

“MEDITERRÁNEO: CALPE”

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- UN PASEO POR LAS NUBES, LA RUTA DEL AGUA

“EL ESPECTÁCULO DEL ALTO TAJO”

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“MAYOR DUNDEE” (“MAJOR DUNDEE”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Charlton Heston, Richard Harris, James Coburn, Jim Hutton, Senta Berger, Warren Oates, Michael Anderson Jr., L.Q. Jones, Mario Adorf, Brock Peters, Ben Johnson

Argumento: Em la Guerra de Secesión, el Fuerte Benlin, en Nuevo México, sufre un nuevo ataque de la banda de Sierra Charriba, un apache rebelde que, después de sus incursiones, se refugia en México. Esta vez se lleva como rehenes a tres niños. El mayor Amos Dundee, desobedeciendo las órdenes de sus superiores, recluta delincuentes, negros y prisioneros confederados para perseguir a los indios y rescatar a los niños.

18:05.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/PANORÁMICO/TODOS LOS P.)

“EL MOTÍN DEL CAINE” (“THE CAINE MUTINY”)

Director: Edward Dmytryk

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Humphrey Bogart, José Ferrer, Van Johnson, Fred MacMurray, Robert Francis, May Wynn, Tom Tully, E.G. Marshall, Arthur Franz, Lee Marvin, Warner Anderson,Claude Akins, Katherine Warren, Jerry Paris, Steve Brodie

Argumento: El estricto capitán Queeg, un hombre aquejado de agotamiento nervioso y fobias neuróticas, asume el mando del Caine, un dragaminas norteamericano cuya tripulación carece de disciplina. En contra de la opinión de los demás oficiales, introduce cambios y toma medidas tan arbitrarias que la tripulación empieza a considerarlo un neurótico peligroso.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO)

21:55.- UN PASEO POR LAS NUBES

“LA RUTA DE LAS LETRAS”

22:25.- CINE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“GLIMMER MAN” (“THE GLIMMER MAN”)

Director: John Gray

Nacionalidad: Estados Unidos, 1996

Intérpretes: Steven Seagal, Keenen Ivory Wayans, Bob Gunton, Brian Cox, John M. Jackson,Michelle Johnson, Stephen Tobolowsky

Argumento: El veterano detective de Nueva York Jack Cole es trasladado al departamento de policía de Los Ángeles, donde deberá trabajar con Jim Campbell, un joven policía con métodos muy diferentes a los suyos. Juntos comienzan a investigar una serie de asesinatos con macabros tintes rituales y extrañas vinculaciones con la mafia rusa y un poderoso hombre de negocios de la ciudad.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:55.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

“EL TITANIC DEL AIRE Y EL HOMBRE PEZ”

02:40.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

“¿ES LA SÁBANA SANTA UNA GENIAL FALSIFICACIÓN?”

03:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO

“LA ZONA DEL SILENCIO”

04:10.- SON-ÁMBULOS

04:45.- laOtra SINFÓNICA

04:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

06:05.- ZONA ZAPPING

Jueves, 19 de septiembre de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MUSE 3

FRIENDLY FIRES

BURLESQUE

BANGLES

BON JOVI 6

DESDE LA TUMBA

CANCIONES DE BUEN ROLLO 4

10:10.- EN BUSCA DEL MISTERIO: GAZPARETTO

10:40.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: EXTRATERRESTRES EN LA ANTIGUEDAD

11:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

BARRIO DE LAS CORTES

PREGUNTEN AL PORTERO

13:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

HOLLYWOOD

NUREMBERG

15:20.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO

16:30.- CUANDO PUEDAS

16:40.- ANIMALANDIA

17:05.- PERROS POLICÍA II

17:55.- ANIMALIA

19:35.- INSTINTO ANIMAL

TODO POR LA FAUNA

RAPACES

ÉCHALE UN GALGO

21:35.- UN PASEO POR LAS NUBES: OTRO VIAJE A LA ALCARRIA.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“MIRADA DE ÁNGEL” (“ANGEL EYES”)

Director: LUIS MANDOKI

00:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA SHERIFF DE ORACLE” (“GUNSLINGER”)

Director: ROGER CORMAN

02:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

BARRIO DE LAS CORTES

PREGUNTEN AL PORTERO

03:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

HOLLYWOOD

NÚREMBERG

05:35.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete