Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 19 de mayo de 2016

Telemadrid

| 18.05.2016 - 12:09 h

Jueves, 19 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“EL ÚLTIMO ATARDECER” (“CHUKA”)

Director: Gordon Douglas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Rod Taylor, John Mills, Ernest Borgnine, Luciana Paluzzi, James Whitmore, Angela Dorian, Louis Hayward

Argumento: Chuka, un veterano pistolero, y las dos pasajeras de una diligencia, Verónica, una joven y hermosa viuda, y su sobrina Elena, llegan a un fuerte del que no podrán salir debido al inminente ataque de los indios arapahoes. Tanto los soldados como los oficiales que componen la guarnición han sido destinados allí tras ser sometidos a consejo de guerra.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“DUELO EN EL CAÑÓN” (“GUNFIGHT AT BLACK HORSE CANYON”)

Director: R.G. Springsteen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Dale Robertson, Jack Ging, William Demarest, George Kennedy, Rod Cameron,Patricia Owens, Philip Carey, Claude Akins, Mary Jane Saunders, Lory Patrick,Steve Darrell, Jon Lormer, Stafford Repp, Phil Barselow, William Hunter

Argumento: En los inhóspitos desiertos del Oeste, cualquier tipo de violencia es bueno para ejercer el poder. Sin embargo, algunos hombres siguen creyendo en la ley.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Pinto

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:15. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“DINERO SUCIO” (“HARD CASH”)

Director: Predrag Antonijevic

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Christian Slater, Val Kilmer, Daryl Hannah, Sara Downing, Vincent Laresca,Bathazar Getty, Bokeem Woodbine, Rodney Rowland, William Forsythe

Argumento: Taylor, un famoso ladrón, acaba de salir de la prisión y ha vuelto a la vida "activa". Está planeando dirigir un gran golpe con su nueva banda, pero descubre que el campo ya ha sido marcado por otros y que las reglas del juego han cambiado mientras él cumplía condena.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CÓDIGO 7

02:40. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Motor

03:05. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo Nacional de Artes Decorativas

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 19 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:35. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

ERES UN GALLINA

MI FAUNA Y YO

07:45. ANIMALANDIA

08:10. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 17

09:25. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 7

Episodio 8

Episodio 9

12:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

MIS ADORABLES VECINOS

MI PUEBLO ES UNA JOYA

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

POLLO A LA CERVEZA

FIDEOS CON VERDURAS/CABALLA A LA SAL

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:55. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

BECERRIL DE LA SIERRA

17:45. ANIMALANDIA

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- EL MUNDO DE LOS SENTIDOS: TACTO Y VISTA

- LA MENTE HUMANA: INTELIGENCIA/PERSONALIDAD

21:00. MADRID DESDE EL AIRE

EDIFICIOS CON HISTORIA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“ALEMANIA, AÑO CERO” (GERMANIA ANNO ZERO), Director: ROBERTO ROSSELLINI

23:55. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

LAS TIERRAS ALTAS

00:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años)

“MÁS ALLÁ DEL DEBER” (TO END ALL WARS), Director: DAVID L. CUNNINGHAM

01:55. CINE SIN CORTES (Subtitulado/7 Años/HD)

“ROBINSON CRUSOE” (DANIEL DEFOE S ROBINSON CRUSOE), Director: ROD HARDY

03:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

MIS ADORABLES VECINOS

MI PUEBLO ES UNA JOYA

04:25. SON-ÁMBULOS

05:00. ÚNICOS (Subtitulado)

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:35. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20. MADRID EN MOTO

DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete