Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 19 de junio de 2014

Telemadrid

| 18.06.2014 - 17:00 h

Jueves, 19 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- REPORTEROX: VOLVER A EMPEZAR

Espacio de reporteros.

07:25.- TELENOTICIAS MATINAL

08:30.- ESPECIAL INFORMATIVO: PROCLAMACIÓN DE FELIPE VI

(Ver nota de prensa)

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ESTACION COMANCHE” (“COMANCHE STATION”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Randolph Scott, Nancy Gates, Claude Akins, Skip Homeier, Richard Rust, Rand Brooks

Argumento: Un hombre busca desesperadamente a su mujer, que hace años fue capturada por los comanches. Una vez en el campamento indio, decide comprar también la libertad de otra mujer blanca que ha permanecido largo tiempo en cautividad. Durante el viaje de regreso, se unen a ellos tres individuos que les crearán problemas.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“DUELO EN DIABLO” (“DUEL AT DIABLO”)

Director: Ralph Nelson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: James Garner, Sidney Poitier, Bibi Andersson, Bill Travers, Dennis Weaver, William Redfield, John Hoyt, John Crawford

Argumento: El teniente McAllister recibe la orden de transportar un cargamento de municiones a través de territorio apache. Para realizar esta misión sólo cuenta con un pequeño destacamento formado por inexpertos soldados de caballería. Les acompaña Jess Remsberg, un veterano explorador del ejército que intenta encontrar a Ellen Grange, una cautiva de los apaches que, después de haber sido liberada, inexplicablemente ha vuelto con ellos.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- NOSOTROS. Documental presentado por JESÚS HERMIDA, que muestra la vida de

Don Felipe de Borbón y Doña Letizia Ortiz, al hilo de los principales acontecimientos

históricos de la época, retratando la sociedad española y mundial desde finales de

la década de los 60 hasta la boda entre ambos.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- ANIMALIA Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: GAFAS PARA BÚHOS

Espacio que recoge los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- MAYORES EN ACCIÓN Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Jueves, 19 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DEF JUX 2

07:25.- CENTRAL DE SONIDOS

URBAN

CHICAS

08:30.- ESPECIAL INFORMATIVO: PROCLAMACIÓN FELIPE VI DIRECTO

14:05.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) DIRECTO

15:15.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) DIRECTO

15:40.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) DIRECTO

15:50.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:40.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:50.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:55.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

UN DIA ENTRE FIERAS

ANILLO DE COMPROMISO

21:05.- MADRID DISTRITO ANIMAL

ENTRENAMIENTO

21:35.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EDIFICIOS CON HISTORIA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“PASAJERO 57” (PASSENGER 57), Director: KEVIN HOOKS

00:35.- BREAKING BAD IV (16 Años)

CUTER

UNA PISTOLA DEL TREINTA Y OCHO

02:15.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

QUÉ BARATO

LA CASA DE TU VIDA

03:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

ATLANTA

CALI

05:15.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:40.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete