Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 19 de febrero de 2015

Telemadrid

| 18.02.2015 - 13:16 h

Jueves, 19 de febrero de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:10. FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

Hoy: “Minería en el hielo” y “Ciudades en el mar”

12:00. LOS TELETIPOS

12:20. MÁS MADRID

Magacín presentado por Noelia López, con información local, actualidad política, sucesos y sociedad.

Mesa de tertulia moderada por Alfonso Rojo

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL CAZADOR DE RECOMPENSAS” (“THE BOUNTY HUNTER”)

Director: André De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Randolph Scott, Dolores Dorn, Marie Windsor, Howard Petrie, Harry Antrim, Robert Keys, Ernest Borgnine, Dub Taylor, Tyler MacDuff, Archie Twitchell, Paul Picerni,Phil Chambers

Argumento: El cazador de recompensas Jim Kipp ha sido contratado por la agencia Pinkerton para apresar a unos ladrones de trenes que robaron un gran botín y dejaron tres muertos y varios heridos. Siguiéndoles los pasos, Kipp llega a Twin Forks, donde nadie parece saber nada de los bandidos.

17:15. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“PASIÓN” (“PASSION”)

Director: Allan Dwan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Cornel Wilde, Yvonne De Carlo, Raymond Burr, Lon Chaney Jr., Rodolfo Acosta,John Qualen, Anthony Caruso, Frank DeKova

Argumento: Hacia 1800, debido a la fiebre del oro, acuden a Sonora, en California, hombres violentos, duros y valientes: son los pioneros. En este territorio abundan también los cuatreros y las mujeres indómitas.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia, con dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:25. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López (Incluye información estaciones de esquí)

21:50. LOS TELE TIPOS

Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele. Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu

22:15. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Villavieja del Lozoya

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

23:05.- EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitada del día: Carla Hidaldo

Espacio de entretenimiento y divulgación, en el que el micólogo Vicente Sevilla enseña a los madrileños todo lo relacionado con el mundo de las setas.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Peña Gorbea (Vallecas)

02:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Algete a Buitrago de Lozoya

Programa sobre el mundo de las dos ruedas para descubrir cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Race

Serie documental sobre los grandes y pequeños negocios que han nacido en Madrid y que hoy en día son iconos que definen la ciudad

03:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: El Distrito C

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Jueves, 19 de febrero de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

TRILOK GURTU MONTREUX

DAYNA KURTZ

COLDPLAY 6

09:10. CENTRAL DE SONIDOS

RESUMEN DÉCADA 9 (ARTISTAS INTERNACIONALES)

09:40. NOS QUEDA LA MÚSICA

JAMIROQUAI

AMY WINEHOUSE

10 ANIVERSARIO: GRUPOS INTERNACIONALES.

200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES

CALAMARO LIVE

12:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:15. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:30. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

. MODERNA/LABRANZA/ECOLOGICA.

18:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

NAVALCARNERO Y VILLAVICIOSA DE ODON.

20:05. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

20:40. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

DIA BESTIAL

21:45. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

REMONTANDO EL TAJO

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

23:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“BASIC” (BASIC), Director: JOHN MCTIERNAN

00:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“PALABRA DE HONOR” (WORD OF HONOR), Director: ROBERT MARKOWITZ

02:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

HOTELES DE DISEÑO.

03:55. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

Episodio 7. VÍCTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELES NARVÁEZ

05:20. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:10. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete