Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 18 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 17.12.2014 - 12:52 h

Jueves, 18 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MI CALLE. PASEO MUÑOZ GRANDES (CARABANCHEL)

06:50.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:00.- LOS TELETIPOS

10:20.- STINGERS VI. Serie (12 AÑOS)

PAREJA PERFECTA

PILLADO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“PAT GARRETT AND BILLY THE KID” (“PAT GARRETT AND BILLY THE KID”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: Estados Unidos, 1973

Intérpretes: James Coburn, Kris Kristofferson, Jason Robards, L.Q. Jones, Bob Dylan, Richard Jaeckel, Katy Jurado, Slim Pickens, Chill Wills, Harry Dean Stanton, Barry Sullivan,Charlie Martin Smith, Jack Elam, Luke Askew

Argumento: Cuando "Billy el Niño" está encarcelado en Lincoln, después de ser condenado a morir en la horca, llega a sus manos un colt 44 con el que intimida a los guardianes y consigue huir a México. El sheriff Pat Garrett, que en otros tiempos cabalgó junto a él, será el encargado de darle caza.

17:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“QUINCANNON, EL EXPLORADOR DE LA FRONTERA” (“QUINCANNON, FRONTIER SCOUT”)

Director: Lesley Selander

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Tony Martin, Peggie Castle, John Bromfield, John Smith, Ron Randell, John Doucette, Morris Ankrum, Peter Mamakos, Edmund Hashim, Tom London

Argumento: Quincannon, un oficial de la caballería de los Estados Unidos, lidera un grupo que investiga la desaparición de un cargamento de rifles de repetición, supuestamente robado por Lobo de Acero y sus arapahoes. Pero Quincannon piensa que detrás del jefe indio hay alguien más y está decidido a averiguar quién es.

19:25.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

Incluye información sobre las estaciones de esquí.

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) MONTEJO DE LA SIERRA

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:05.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la

Comunidad de Madrid

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

LA CAJA MÁGICA

02:25.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) CHALET/PALACIO/UNIFAMILIAR

03:15.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL y MIGUEL AGUDO

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Jueves, 18 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FANGORIA LIVE

RONALDOS LIVE

MICHAEL JACKSON

CARPENTERS

SUPREMES

BEYONCE

BARRY WHITE

BURLESQUE

HÉROES DEL SILENCIO

12:40.- MI CÁMARA Y YO

NACIDOS PARA LA TELE.

HAGAN JUEGO

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) TRINIDAD Y TOBAGO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:00.- NO TE DUERMAS

17:20.- AQUÍ VIVO YO. CASAS CON PATIO

18:30.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) SANTA MARÍA DE LA ALAMEDA

20:10.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

20:40.- ANIMALANDIA

21:05.- INSTINTO ANIMAL. LOS AMOS DE LA NOCHE

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) MADRID CIUDAD

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (18 años)

“VIDAS AJENAS” (“TAKING LIVES”)

Director: D. J. CARUSO

00:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“MAR ADENTRO” (“MAR ADENTRO”)

Director: ALEJANDRO AMENABAR

03:10.- MI CÁMARA Y YO. HAGAN JUEGO

03:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) TRINIDAD Y TOBAGO

04:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:20.- SIGNO A SABER I

06:05.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete