Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 18 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 17.09.2014 - 13:53 h

Jueves, 18 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:40.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:25.- RESPIRA MADRID. ZEPA 56, ESCENARIO DE VIDA

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) UNA OCASIÓN EN LA VIDA/A LO GRANDE

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:40.- MEDICINA TV. COLESTEROL

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA ÚLTIMA BALA” (“NIGHT PASSAGE”)

Director: James Neilson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: James Stewart, Audie Murphy, Dan Duryea, Dianne Foster, Elaine Stewart, Brandon De Wilde, Jay C. Flippen, Herbert Anderson, Robert J. Wilke, Hugh Beaumont, Jack Elam

Argumento: Los trabajadores del ferrocarril no han cobrado su sueldo desde hace meses debido a los atracos de Whitey y su banda, a la que pertenece el peligroso pistolero Utica Kid. La compañía ferroviaria contrata los servicios de Grant para evitar que continúen los robos.

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA PRADERA SIN LEY” (“MAN WITHOUT A STAR”)

Director: King Vidor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Kirk Douglas, Jeanne Crain, Claire Trevor, Richard Boone, Jay C. Flippen, William Campbell, Mara Corday

Argumento: Dempsey Rae decide marcharse de Kansas City hacia Wyoming donde espera tener nuevos aires para su atormentada existencia. En el tren en el que viaja como polizón, se hará amigo del joven Jeff Jimson, a quien llamarán "Texas" cuando comiencen a trabajar en el rancho de Strap Davis.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/16 AÑOS/PANORÁMICO)

“VARG VEUM: FLORES AMARGAS” (“Bitre blomster”)

Director: Ulrik Imtiaz Rolfsen

Nacionalidad: Noruega, 2007

Intérpretes: Trond Espen Seim, Bjørn Floberg, Kathrine Fagerland, Endre Hellestveit, Anders Dale, Øyvind Gran, Per Jansen, Trine Wiggen, Håvard Bakke, Nicholas Hope, Ove Andreassen, Belinda Braza, Glenn Andre Kaada, Julie Fløysand, Tor Andre Rundhaug

Argumento: Camilla, una niña de 7 años desaparece. Su madre es Vibeke Farang, líder de un partido político conservador y esposa. Mientras la policía investiga la desaparición de la niña, Vibeke contrata al detective privado Varg Veum para localizar a su amante, el también desaparecido Karsten Aslaksen. Karsten, ingeniero jefe en una gran empresa química, es la última persona que estuvo con la niña.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. HUÉRFANOS

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. MANTENIMIENTO DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. OCTUBRE, LAS PUERTAS DEL FRÍO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL y MIGUEL AGUDO

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Jueves, 18 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE JAYHAWKS

GLAM

PROJECTS

MICHEL GONDRY 1: DE TODO

LA HABITACIÓN ROJA

MADNESS

THE POLICE

JANIS JOPLIN

GUNS N´ROSES

12:20.- CENTRAL DE SONIDOS

DOBLES VERSIONES

POP

13:30.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

ESTE PALACIO ES UN HOTEL

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. PARAGUAY

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:45.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CHALET/PALACIO/UNIFAMILIAR

18:55.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

NAVALCARNERO Y VILLAVICIOSA DE ODON

20:15.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

20:45.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) DIFUNTAS MASCOTAS

21:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 25 RINCONES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (13 Años)

“CIUDAD DEL SILENCIO” (BORDERTOWN) Director: GREGORY NAVA

01:05.- XIII (12 Años)

CAMPO DE ADIESTRAMIENTO

COSTA VERDE

02:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

03:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

PARAGUAY

CHIPRE

05:00.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:45.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete