Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 17 de septiembre de 2015

Telemadrid

| 16.09.2015 - 12:55 h

Jueves, 17 de septiembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Vicente Gil y Cristina Sanz

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:15. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA VENGANZA DE FRANK JAMES” (“THE RETURN OF FRANK JAMES”)

Director: Fritz Lang

Nacionalidad: Estados Unidos, 1940

Intérpretes: Henry Fonda, Gene Tierney, Jackie Cooper, Henry Hull, John Carraidine, J. Edward Bromberg, Donald Meek

Argumento: Cuando los periódicos publican la noticia del asesinato de Jesse James, su hermano Frank, que desde hace años vive con una identidad falsa, decide abandonar su pacífica vida de granjero para vengar su muerte.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL DESFILADERO DE LA MUERTE” (“THUNDER IN THE SUN”)

Director: Russell Rouse

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Susan Hayward, Jeff Chandler, Jacques Bergerac, Blanche Yurka, Carl Esmond, Fortunio Bonanova, Felix Locher, Bertrand Castelli

Argumento: Un grupo de emigrantes vascos franceses, que abandonan el país con dirección a América huyendo de la guerra contra Napoleón, se dirigen a California con la intención de empezar allí una nueva vida. Para atravesar el peligroso territorio indio contratan a un guía, pero la relación de éste con la novia del jefe de la caravana le ocasionará al grupo graves problemas.

19:20. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. RUTA 179 (Subtitulado/Audiodescripción/Todos los P.)

Hoy: Aldea del Fresno

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:25. PAN AM (Serie) (12 Años)

Hoy: Episodio 10. “Relaciones diplomáticas”/Episodio 11. “Nuevas fronteras”

En plena década de los 60, en el mundo de los vuelos de lujo, los atractivos pilotos y azafatas no sólo están entrenados para ser glamurosos, sino también para encargarse de cualquier emergencia o situación fuera de lo común que se produzca a bordo del avión.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. PUERTA CON PUERTA (Todos los P.)

02:55. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Villaviciosa de Odón a Villanueva del Pardillo

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 17 de septiembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:25. NOS QUEDA LA MÚSICA (Todos los públicos)

KATIE MELUA

OLÉ OLÉ

JAMES BOND

MOTOWN

ROBIN GIBB

MÚSICA ESPAÑOLA EN LOS 80

200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES

BRINCOS

12:30. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

NACIDOS PARA LA TELE

HAGAN JUEGO

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

VALLE DEL LOZOYA

18:30. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL AÑO DEL CONEJO

19:55. CRONICAS VAMPÍRICAS V (7 años)

Episodio 2. MENTIRAS ARRIESGADAS

Episodio 3. PECADO ORIGINAL

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:25. BREAKING BAD VI (16 años)

Episodio 3. CONFESIONES

Episodio 4. PERRO RABIOSO

00:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/7 Años)

“J. EDGAR” (J. EDGAR)

Director: CLINT EASTWOOD

02:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

NACIDOS PARA LA TELE

HAGAN JUEGO

DE LUJO

04:25. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:00. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:45. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete