Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 17 de julio de 2014

Telemadrid

| 16.07.2014 - 13:46 h

Jueves, 17 de julio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:10.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:35.- INSTINTO ANIMAL: EL HONGO ASESINO (TODOS LOS P.)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE: EL VIEJO GUADARRAMA

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:45.- MEDICINA TV: APNEA DEL SUEÑO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“MAYOR DUNDEE” (“MAJOR DUNDEE”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Charlton Heston, Richard Harris, James Coburn, Jim Hutton, Senta Berger, Warren Oates, Michael Anderson Jr., L.Q. Jones, Mario Adorf, Brock Peters, Ben Johnson

Argumento: En la Guerra de Secesión, el fuerte Benlin, en Nuevo México, sufre un nuevo ataque de la banda de Sierra Charriba, un apache rebelde que, después de sus incursiones, se refugia en México. Esta vez se lleva como rehenes a tres niños.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“EL RIFLE QUE CONQUISTÓ EL OESTE” (“THE GUN THAT WON THE WEST”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dennis Morgan, Paula Raymond, Richard Denning, Chris O'Brien, Robert Bice,Michael Morgan, Roy Gordon, Howard Wright

Argumento: Durante la construcción de las vías del ferrocarril en la zona sioux del territorio de Wyoming, se edifican una cadena de fuertes por toda la zona para poder defenderse del ataque indio. A la cabeza de la misión está Jack Gaines, con su nuevo rifle modelo Springfield.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: CARMEN ESTAÑ

21:50.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:30.- RUTA 179: PATONES DE ARRIBA, CERVERA DE BUITRAGO y EL BERRUCO

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.) SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros,

formado por Carla Hidalgo, Raúl Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras,

que recorre los pueblos de Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: BRAIN TRAINING

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

Espacio que recoge los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.): DE TORRELODONES A VALDEMORILLO

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS. Lenguaje de signos (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBERRIA y FEDERICO MONROY

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Jueves, 17 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ZOMBIES

TÚ Y YO

MISSES.

SEÑORITAS

LOS REBELDES

JIMMY SOMERVILLE

CULTURE CLUB 1

EURYTHMICS 1

LIKE... SONGS

TECNOPOP 3

12:05.- CENTRAL DE SONIDOS: SOLISTAS POP

12:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO: ESFERAS CELESTES

13:25.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: MISTERIOS DE LA MÚSICA

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado): COPENHAGUE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión):

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado): PATRULLA DE GUARDIA

17:20.- AQUÍ VIVO YO: PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

18:30.- ANIMALANDIA

19:25.- ANIMALIA

20:35.- INSTINTO ANIMAL

¡A LA GRANJA!

ESTÁN QUE TRINAN

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE

MADRID SE DIVIERTE

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:10.- LAOTRA SALA (Panorámico) (Todos los públicos)

“CON LOS MISMOS COLORES” (“CON LOS MISMOS COLORES”

DIRECTOR: Carlos Torres Ríos

00:35.- BREAKING BAD IV (16 años)

MICRÓFONO

SALUD

02:10.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

PATRULLA DE GUARDIA

02:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

COPENHAGUE

03:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

ESPECIAL MXM

04:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Lenguaje de Signos) (Audio Descripción)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:25.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete