Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 16 de octubre de 2014

Telemadrid

| 15.10.2014 - 16:13 h

Jueves, 16 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- HECHO EN MADRID. VICTORINO MARTÍN

06:55.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:10.- NO TE DUERMAS

07:30.- HORA DEPORTIVA (REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. ALOPECIA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

CADA PASO QUE DAS

CUESTIÓN DE CONFIANZA

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“UN PIE EN EL INFIERNO” (“ONE FOOT IN HELL”)

Director: James B. Clark

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Alan Ladd, Don Murray, Dan O'Herlihy, Dolores Michaels, Barry Coe, Larry Gates,Karl Swenson, John Alexander, Rachel Stephens

Argumento: Mitch Garrett perdió a su esposa embarazada por no poder pagar una medicina. Nadie acudió en su ayuda para prestarle el dinero, por eso Mitch, ofuscado por el odio, decide arruinar la vida de las gentes del pueblo. Al frente de una banda de forajidos se propone robar todo el dinero del banco.

17:25.- CINE WESTERN (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“TAMBORES FRATERNOS” (“DRUMS ACROSS THE RIVER”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Audie Murphy, Lisa Gaye, Walter Brennan, Lyle Bettger, Hugh O'Brian, Mara Corday, Jay Silverheels, Emile Meyer, Regis Toomey, Morris Ankrum, Bob Steele,James Anderson, George Wallace

Argumento: Crown City, una ciudad de Colorado que vivió un enorme boom por sus minas abundantes en oro, está a punto de convertirse en una ciudad fantasma. La única mina que queda está al otro lado del río, en territorio indio. Después de que su madre haya sido asesinada por uno de los salvajes indios, Gary Brannon emprende una expedición al otro lado del río en busca de venganza y con la esperanza de encontrar la ansiada mina.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) ARGANDA DEL REY

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:00.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la

Comunidad de Madrid

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) EL MUSEO DEL SIGLO

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) RELACIÓN ANIMALES

CUIDADORES

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MADRID PEQUEÑO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Jueves, 16 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MADNESS

GRANADA

PARTY SONG

SUGARBABES/BJORK

PLACEBO

IN&OUT

SONIDO MANCHESTER

10:30.- CENTRAL DE SONIDOS. ROCK

11:00.- NOS QUEDA LA MUSICA

SUEDE

HERMANOS RIVALES

12:15.- CENTRAL DE SONIDOS. POP

12:55.- MI CÁMARA Y YO

¡SERÁ POR FIESTAS!

HISTORIAS PARA DORMIR

14:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

OTAWA

15:30.- TELENOTICIAS (Redifusión) (Subtitulado)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Redifusión) (Subtitulado)

17:10.- EL TIEMPO (Redifusión) (Subtitulado)

17:15.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUI VIVO YO. CHALET/PALACIO/UNIFAMILIAR

18:45.- RUTA 179 (Subtitulado)

PATONES DE ARRIBA, CERVERA Y EL BERRUECO

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE HD (Subtitulado) JARAMA ABAJO

20:40.- ANIMALANDIA

21:05.- INSTINTO ANIMAL

ADOPTAME MUCHO

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE. MAKING OFF

22:00.- TELENOTICIAS (Redifusión) (Subtitulado)

22:50.- EL TIEMPO (Redifusión) (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años) (Panorámico)

“VARG VEUM: ÁNGELES CAÍDOS” (“FALNE ENGLER”)

Director: ULRIK IMTIAZ ROLFSEN

00:45.- FRINGE II (Subtitulado) (16 años)

Episodio 1. UN NUEVO DÍA EN UNA VIEJA CIUDAD

Episodio 2. LA NOCHE DE LOS OBJETOS DESEABLES

02:25.- MI CÁMARA Y YO. HISTORIAS PARA DORMIR

03:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) OTAWA

04:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. CASABLANCA

04:55.- ÚNICOS (Subtitulado) LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:05.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete