Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 13 de junio

Telemadrid

| 12.06.2013 - 16:28 h

Jueves, 13 de junio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- LILLIPUT

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:20.- ANIMALANDIA

07:45.- ANIMALIA

08:45.- INSTINTO ANIMAL

“LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO”

“AVES URBANAS”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

BACALAO CON PIMIENTOS DEL PIQUILLO Y CEBOLLA

10:15.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

TARTA DE LIMÓN MERENGADA CON ALMENDRAS

10:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

“ESPACIOS NATURALES DE LA CUENCA ALTA”

11:15.- EXTREMADURA SALVAJE

“DONDE VIVEN LOS DUENDES”

11:40.- TIEMPO DE VIAJAR

SALAMANCA 2

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL RIFLE Y LA BIBLIA” (“Rooster Cogburn”)

Director: Stuart Millar

Nacionalidad: Estados Unidos, 1975

Intérpretes: John Wayne, Katharine Hepburn, Anthony Zerbe, Richard Jordan, John McIntire, Strother Martin

Argumento: Rooster Cogburn, un sheriff bebedor y en decadência, es despojado de su placa por el juez federal Parker, que lo acusa de exceso de celo en la búsqueda y captura de forajidos. Pero, inmediatamente después, el propio Parker le confía una nueva misión: capturar a la banda de Hawk, que ha robado nitroglicerina al ejército.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“EL VALLE DE LA IRA” (“SMOKE SIGNAL”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Audie Murphy, Susan Cabot, Dan Duryea, Abbe Lane, Russell Johnson, Jack Elam, Paul Birch, William Pullen, Denver Pyle, Robert Bray, Ewing Miles Brown

Argumento: Buscando venganza, Clay O'Mara va en busca de los causantes de la muerte de su padre y su hermano. En el camino se encontrará con el forajido Whitey Kincaid, quien se unirá a su búsqueda

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL CARNAVAL DE LAS ÁGUILAS” (“THE GREAT WALDO PEPPER”)

Director: George Roy Hill

Nacionalidad: Estados Unidos, 1975

Intérpretes: Robert Redford, Bo Svenson, Susan Sarandon, Bo Brundin, Geoffrey Lewis, Margot Kidder, Edward Herrmann

Argumento: En la I Guerra Mundial se ha popularizado la aviación y algunos pilotos, una vez licenciados, intentan ganarse la vida con espectáculos aéreos cada vez más peligrosos debido a la competencia. Waldo Pepper es uno de ellos y sus acrobacias son cada vez más arriesgadas.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:00.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“CONSTANTINE” (“CONSTANTINE”)

Director: Francis Lawrence

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Keanu Reeves, Rachel Weisz, Shia LaBeouf, Tilda Swinton, Pruitt Taylor Vince, Djimon Hounsou, Gavin Rossdale, Peter Stormare, Michelle Monaghan, José Zúñiga

Argumento: Nacido con el don de reconocer claramente a los ángeles y a los demonios híbridos que andan por la tierra bajo un aspecto humano, Constantine se ve empujado a quitarse la vida para escapar de sus atormentadoras visiones. Sin embargo, en contra de su voluntad resucita, volviendo otra vez al mundo de los vivos.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LA TORRE PANORAMA”

02:20.- HECHO EN MADRID

“TEATRO ESPAÑOL”

02:50.- MADRID EN MOTO

03:20.- MULTIAVENTURA

03:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:35.-SON-ÁMBULOS

05:05.-laOtra SINFÓNICA

05:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Jueves, 13 de junio de 2013

-Programación laOtra-

06:30.-NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 951. LOQUILLO 4.

Episodio 863. ANIMACIÓN DE MIEDO (1).

Episodio 963. REYES DEL GLAM 4 (AFTER GLAM).

08:05.-UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 38. ESPACIOS NATURALES DE LA CUENCA MEDIA.

08:30.-CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:50.-COLEGIO MAYOR

Episodio 5. LA MASAJISTA

10:20.-¡VIVA LUISA!

Episodio 5. MANIPULACIÓN

11:15.-MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

Episodio 388. A LA HUERTA DE LA ESQUINA.

Episodio 387. RUTA MILAGROSA.

Episodio 386. LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA.

13:05.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO

Episodio 1. HONDURAS

Episodio 2. GUAYAQUIL

15:10.-UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 15. LA RUTA DE LOS SABORES SERRANOS.

15:25.-CUANDO PUEDAS

15:30.-TELENOTICIAS (Redifusión) (Subtitulado)

16:30.-CUANDO PUEDAS

16:40.-ANIMALANDIA

17:35.-ANIMALIA

19:10.-INSTINTO ANIMAL

Episodio 24. LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

Episodio 25. CON LANAS Y A LO LOCO

20:15.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

Episodio 119. PLAYAS DE KENIA

21:20.-UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 50. DE RÍO DULCE A SIGÜENZA Y ATIENZA.

21:55.-CUANDO PUEDAS

22:00.-TELENOTICIAS (Redifusión)(Subtitulado)

23:00.-LAOTRA SALA (MINISERIE) (Subtitulado) (13 años)

ÁFRICA, MON AMOUR (“AFRIKA, MON AMOUR”)

Director: CARLO ROLA

03:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“SAN ANTONIO” (“SAN ANTONIO”)

Director: DAVID BUTLER

05:15.- ANIMALIA

05:45.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 67. EL ÁGUILA DE MADRID

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete